Развод?

Здравствуйте!Подали на развод с мужем в «Мои Документы»,назначили дату развода 30 мая ,по причине уезда его в свое государство,а мне по работе 27 мая в другой город -не можем явиться там ,а должен присутствовать хотя бы 1 человек,заплатили гос пошлину…можно ли через нотариус сделать доверенность другому человеку?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, вы можете оформить доверенность у нотариуса, чтобы уполномочить другого человека представлять ваши интересы на судебном заседании по делу о разводе. Это позволит вашему представителю явиться на назначенную дату и действовать от вашего имени. Вот что вам нужно сделать: 1. Обратитесь к нотариусу: Вам необходимо прийти к нотариусу и оформить доверенность. Убедитесь, что в доверенности будет чётко указано, что ваш представитель имеет право участвовать в процессе развода и выполнять все необходимые действия. 2. Подготовьте документы: Для оформления доверенности вам могут понадобиться ваши паспорт и документы, подтверждающие ситуацию (например, свидетельство о браке). 3. Уведомите суд: После оформления доверенности, убедитесь, что ваш представитель уведомлен о всех нюансах дела и готов представить ваши интересы в суде. Следует также уточнить у нотариуса и своего представителя, необходимо ли заранее уведомить суд о том, что вы будете отсутствовать, и что ваш интересы будет представлять другой человек. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на третье лицо для представления ваших интересов при расторжении брака в МФЦ («Мои Документы»). Согласно ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», расторжение брака возможно через представителя по доверенности, если хотя бы один из супругов не может явиться лично.

Что нужно сделать:

Обратитесь к нотариусу с паспортом и подготовьте доверенность, указав полномочия представителя: явиться в МФЦ, подать/получить документы о расторжении брака.
Укажите данные представителя (ФИО, паспортные данные) и дату расторжения брака (30 мая 2025).
Передайте доверенность представителю, чтобы он явился в МФЦ в назначенную дату.
Примечание: Убедитесь, что МФЦ принимает доверенности (лучше уточнить заранее). Если развод осложнен (например, споры о детях или имуществе), потребуется обращение в суд, где также можно действовать через представителя по доверенности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для участия в заседании суда по разводам доверенность на представление интересов через нотариуса не допускается — лично должен явиться хотя бы один из супругов. Если вы не можете присутствовать 27 мая, нужно подать заявление о переносе даты заседания либо о рассмотрении дела в ваше отсутствие (это возможно, если другая сторона не возражает). Государственная пошлина возвращается при отмене или изменении даты по уважительным причинам. Советую оперативно связаться с судом или МФЦ, где подавали заявление, для корректировки даты или разъяснений по процедуре. Прошу оставить отзыв о консультации.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Расторжение брака по доверенности не производится. Вы расторгаете брак через ЗАГС полагаю ввиду отсутствия общих несовершеннолетних детей. Нотариальное заявление одного / обоих супругов, но не доверенность. Если расторгаете через суд, то доверенность на представителя возможна, но подается еще заявление о рассмотрении ввиду отсутствия супруга

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может присутствовать Ваш представитель. Только все обьяснить надо правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.