Здравствуйте!Подали на развод с мужем в «Мои Документы»,назначили дату развода 30 мая ,по причине уезда его в свое государство,а мне по работе 27 мая в другой город -не можем явиться там ,а должен присутствовать хотя бы 1 человек,заплатили гос пошлину…можно ли через нотариус сделать доверенность другому человеку?
Здравствуйте, Елизавета!
Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на третье лицо для представления ваших интересов при расторжении брака в МФЦ («Мои Документы»). Согласно ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», расторжение брака возможно через представителя по доверенности, если хотя бы один из супругов не может явиться лично.
Что нужно сделать:
Обратитесь к нотариусу с паспортом и подготовьте доверенность, указав полномочия представителя: явиться в МФЦ, подать/получить документы о расторжении брака.
Укажите данные представителя (ФИО, паспортные данные) и дату расторжения брака (30 мая 2025).
Передайте доверенность представителю, чтобы он явился в МФЦ в назначенную дату.
Примечание: Убедитесь, что МФЦ принимает доверенности (лучше уточнить заранее). Если развод осложнен (например, споры о детях или имуществе), потребуется обращение в суд, где также можно действовать через представителя по доверенности.
Здравствуйте. Для участия в заседании суда по разводам доверенность на представление интересов через нотариуса не допускается — лично должен явиться хотя бы один из супругов. Если вы не можете присутствовать 27 мая, нужно подать заявление о переносе даты заседания либо о рассмотрении дела в ваше отсутствие (это возможно, если другая сторона не возражает). Государственная пошлина возвращается при отмене или изменении даты по уважительным причинам. Советую оперативно связаться с судом или МФЦ, где подавали заявление, для корректировки даты или разъяснений по процедуре. Прошу оставить отзыв о консультации.
Добрый день! Расторжение брака по доверенности не производится. Вы расторгаете брак через ЗАГС полагаю ввиду отсутствия общих несовершеннолетних детей. Нотариальное заявление одного / обоих супругов, но не доверенность. Если расторгаете через суд, то доверенность на представителя возможна, но подается еще заявление о рассмотрении ввиду отсутствия супруга
Может присутствовать Ваш представитель. Только все обьяснить надо правильно.