Могут ли комиссовать по травме?

Мой сын получил травму на границе в Белгороде на опорном пункте при хозработах. Переломы большеберцовой кости со смещением и малоберцовой без смещения. Лежит сейчас в госпитале Вишневского г Москва. Ему сделали операцию, поставили штифт на голеностоп и стержень в большеберцовую кость. На какую компенсацию можно рассчитывать,так как травму он получил в зоне КТО на границе. И положен ли ему отпуск.Сын является срочников и прослужил уже пол года. Или его могут комиссовать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

1. Возможность комиссации
Переломы большеберцовой и малоберцовой кости могут быть основанием для комиссации, если травма привела к значительным нарушениям функций ноги. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), переломы костей с нарушением функции могут относиться к категориям годности В (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) или Д (не годен), в зависимости от степени восстановления.
Решение о комиссации принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после завершения лечения и оценки состояния здоровья. Если после реабилитации функции ноги не восстановятся полностью (например, ограничение подвижности, хронические боли), сына могут признать ограниченно годным или негодным к службе.
2. Компенсация за травму
Так как травма получена в зоне контртеррористической операции (КТО) на границе Белгородской области, ваш сын имеет право на компенсацию. Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ № 855 от 31.12.2004, военнослужащие-срочники, получившие увечье при исполнении обязанностей, могут рассчитывать на:
Единовременная выплата: до 1 000 000 рублей (сумма зависит от степени тяжести увечья, определяется ВВК).
Страховая выплата: согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», сумма может составлять до 2 000 000 рублей при установлении инвалидности (размер зависит от группы инвалидности).
Для получения выплат необходимо:
Подтверждение, что травма получена при исполнении обязанностей (справка из воинской части, медицинские документы).
Заключение ВВК о степени тяжести увечья.
Заявление в воинскую часть или страховую компанию, обслуживающую военнослужащих (обычно это СОГАЗ).
3. Отпуск
После травмы и лечения в госпитале ваш сын имеет право на отпуск по состоянию здоровья (до 30 суток), если ВВК признает его необходимым для восстановления (п. 5 ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Решение принимает командир части на основании медицинских документов.
Если ВВК не рекомендует отпуск, а лечение завершено, его могут вернуть к службе или направить на комиссацию.
Рекомендации
Запросите в госпитале Вишневского все медицинские документы (выписной эпикриз, результаты обследований, заключение об операции).
Обратитесь в воинскую часть за справкой, подтверждающей喧ющей, что травма получена в зоне КТО.
Подайте заявление на проведение ВВК для определения категории годности и получения выплат.
Если ВВК установит категорию В или Д, сына комиссуют, и он будет освобожден от службы. Для точного расчета компенсации дождитесь заключения ВВК о степени тяжести травмы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!