Подача уведомления в Роскомнадзор?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я являюсь ИП с 2021 года. В основном продаю свои товары только на маркетплейсах. Сайта нет, но есть соцсети и мессенджеры. Я правильно понимаю, что даже при таких условиях, я обязана подать уведомление? И ещё, какую дату ставить в уведомлении? Дату внесения изменений в закон от 2022 года или дату регистрации ИП? И что прописывать в графе о защите данных, если у меня автоматизированных систем, а только ноутбук и телефон. Например, антивирус, вход с паролем и блокировка телефона, этого достаточно?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Благодарю за ваш вопрос. Действительно, существуют определённые требования и процедуры, которые необходимо учитывать в зависимости от вашего статуса и вида деятельности. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе.

Пожалуйста, уточните несколько моментов:

1. Вы правильно понимаете, что необходимо подать уведомление, однако существуют нюансы, которые важно учесть.

2. По поводу даты в уведомлении — давайте определим, какую именно дату лучше указать.

3. В разделе о защите данных — опишите подробнее, какие меры вы предпринимаете для защиты информации.

4. Также было бы полезно узнать больше о вашем бизнесе и деятельности на маркетплейсах.

Это поможет мне лучше понять вашу ситуацию и дать более точные рекомендации.

Буду рад ответить на ваши вопросы и помочь разобраться во всех нюансах. Пожалуйста, свяжитесь со мной для более детального обсуждения.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Яэль
Огромное спасибо, Андрей Григорьевич, за помощь в сложной ситуации!
Гость

Здравствуйте! При работе с персональными данными вы обязаны подать уведомление в Роскомнадзор, даже если у вас нет сайта, а только соцсети и мессенджеры, так как сбор и обработка данных происходит в любом случае. В уведомлении указывайте дату регистрации ИП, так как это старт вашей деятельности. В разделе защиты данных достаточно описать ваши реальные меры: использование антивируса, парольную защиту и блокировку устройств, это соответствует базовым требованиям безопасности. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о консультации.

Яэль
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы должны подать информацию. Более подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Яэль
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Игоревич, вы очень мне помогли!