Добрый день! Я гражданин РФ, автомобиль на КЗ учёте и принадлежит гражданину КЗ. Могу ли я по доверенности пересечь границу КЗ-РФ и передвигаться по территории РФ в течение 3-х недель? Авто не покупал, принадлежит другу.
Здравствуйте, Максим!
Да, вы можете пересечь границу Казахстан-РФ и передвигаться по РФ на автомобиле, зарегистрированном в Казахстане, по доверенности от владельца (гражданина Казахстана) в течение 3 недель. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, временный ввоз транспортного средства для личного пользования допускается на срок до 1 года без уплаты таможенных пошлин.
Что нужно:
Нотариально заверенная доверенность от владельца, разрешающая управление и временный ввоз авто в РФ.
Документы на авто (регистрационное свидетельство, страховка ОСАГО, действующая в РФ).
Ваш паспорт гражданина РФ.
Примечания:
Убедитесь, что доверенность содержит право на выезд за границу и управление в РФ.
ОСАГО должен быть оформлен на вас или включать вас как водителя.
Срок пребывания авто в РФ без регистрации — до 1 года, но вы указали 3 недели, что укладывается в рамки.
Спасибо большое!
Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/; Спасибо!