Осужденный за сбыт наркотиков на 13 лет в 2014 году. По приговору суда вину не признал.
После чего в местах лишения свободы осознал все свои ошибки и в 2018г написал явку с повинной и добровольно выдал оставшийся наркотические вещества в размере 150гр. Уголовное дело возбудили после чего вынесли постановление о добровольной выдаче, уголовное дело закрыли за примечанием 1. Ст.228ук.рф.
Данное обстоятельство можно учитывать при написании ходатайства о смягчении наказания согласно статье 80 УК РФ
Да, добровольная выдача наркотических средств может быть учтена как смягчающее обстоятельство.
Согласно примечанию 1 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, добровольная сдача наркотиков является одним из условий освобождения от уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку таких средств.
Однако есть исключения: выдача наркотиков не считается добровольной, если она произошла при задержании лица или в рамках следственных действий по их обнаружению.
Также для освобождения по примечанию к статье 228 УК РФ необходимо сотрудничество с органами следствия, которое заключается в содействии раскрытию и пресечению преступлений, связанных с оборотом наркотиков, выявлению лиц, совершающих данные преступления.
Если осуждённый добровольно сдал наркотические средства, но в дальнейшем отказался от сотрудничества с правоохранительными органами, то нет никаких оснований для освобождения лица от уголовной ответственности.
Да, указанные обстоятельства (явка с повинной, добровольная выдача наркотиков и прекращение дела по п. 1 прим. к ст. 228 УК РФ) могут быть учтены при подаче ходатайства о замене наказания по ст. 80 УК РФ.
Аргументы для суда:
Раскаяние и позитивное поведение: Активные действия по содействию следствию (2018 г.) свидетельствуют об исправлении.
Отсутствие новых правонарушений: С момента осуждения (2014 г.) прошло 10 лет, что подтверждает устойчивую социальную адаптацию.
Правовые основания: П. «в» ч. 1 ст. 80 УК РФ допускает смягчение наказания при доказанном возмещении вреда и компенсации последствий преступления.
Приложите к ходатайству документы о прекращении дела (2018 г.), характеристики из колонии, справки об отсутствии взысканий.
Укажите на соблюдение условия отбытия необходимой части срока (для особо тяжких — 2/3, т.е. ≈ 8 лет и 8 мес.).
Высока вероятность положительного решения суда при условии подтверждения всех фактов и грамотного юридического обоснования.