Здравствуйте, можно ли получить бессрочный статус многодетной если статус был утрачен в октябре 23г, а старший сын учился на очном обучении до 1 июля 2024 года? В данный момент он служит в армии.
Здравствуйте, Ольга.
Согласно действующему законодательству и практике 2025 года, статус многодетной семьи в России теперь присваивается бессрочно. Однако право на получение льгот и пособий сохраняется до тех пор, пока старший ребёнок не достигнет 18 лет, либо до 23 лет, если он учится на очном отделении.
Ваш случай
Статус многодетной семьи был утрачен в октябре 2023 года, вероятно, из-за того, что старший сын достиг 18 лет.
Однако, поскольку старший сын учился очно до 1 июля 2024 года, семья сохраняет право на льготы и поддержку до достижения им 23 лет или окончания очного обучения.
Сейчас сын служит в армии, что также учитывается: согласно нормам, если старший ребёнок проходит срочную службу по призыву, семья сохраняет статус многодетной на этот период.
Что это значит на практике
Вы можете обратиться в органы социальной защиты или МФЦ с документами, подтверждающими очное обучение сына до 1 июля 2024 года и его службу в армии.
На основании этих документов вам могут восстановить или подтвердить статус многодетной семьи и продлить льготы.
Статус многодетной семьи даёт право на федеральные и региональные льготы, пособия и меры поддержки, пока старший ребёнок соответствует критериям возраста и обучения.
Статус многодетной семьи обычно продлевается до 23 лет при очном обучении ребенка (ст. 61 СК РФ, региональные НПА). Если старший сын учился очно до 1 июля 2024, вы вправе восстановить статус за период обучения, предоставив справку из учебного заведения. Однако после отчисления (1 июля 2024) и перехода на службу в армию статус утрачивается, так как служба по призыву не является основанием для продления.
Обратитесь в соцзащиту Самарской области с заявлением и справкой об очном обучении сына до 1.07.2024.
Уточните в местном законодательстве (например, Социальный кодекс Самарской области) условия учёта военнослужащих.
Статус можно восстановить задним числом на период обучения, но не бессрочно. После армии — только при наличии других несовершеннолетних детей.