Автомобиль на штраф стоянке?

Автомобиль был остановлен, сотрудники убеждены что за рулем был ранее лишенный водительских прав человек, в связи с чем дознание ведет расследование, а автомобиль всё это время находится на штраф стоянке, при этом собственник этого автомобиля вообще не причастен к этому делу, как собственнику забрать автомобиль со штраф стоянки, пока данное уголовное дело находится в дознании, как должно выглядеть ходатайство или заявление о возврате автомобиля

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ходатайство о возврате транспортного средства собственнику
(наименование органа дознания/следствия)
От: (ФИО собственника, адрес, контакты)
Прошу:
Возвратить транспортное средство (марка, модель, VIN, госномер), находящееся на штрафной стоянке (адрес), на основании ст. 115 УПК РФ.
Признать, что автомобиль не является вещественным доказательством по уголовному делу № _______.
Обоснование:
Я являюсь законным собственником ТС (подтверждается ПТС/свидетельством о регистрации, копии прилагаются).
Уголовное дело возбуждено в отношении лица, управлявшего автомобилем без прав. Моей вины в нарушении нет, что подтверждается (отсутствие судимостей, показаниями и т.д.).
Автомобиль не имеет отношения к предмету преступления и не требуется для следственных действий (ст. 82 УПК РФ).
Правовые основания:
Ст. 35 Конституции РФ (неприкосновенность собственности).
Ст. 115 УПК РФ (возврат имущества, если его изъятие не обусловлено целями расследования).
Приложения:
Копия ПТС/свидетельства о регистрации ТС.
Доверенность (если ТС использовалось третьим лицом).
Документы, подтверждающие отсутствие причастности собственника.
Дата, подпись.

Подайте ходатайство через канцелярию органа дознания, получите отметку о принятии.
При отказе — обжалуйте в районный суд по месту нахождения дела (ст. 125 УПК РФ).
Укажите, что задержание ТС нарушает ваши имущественные права и не связано с целями уголовного процесса.
Важно: Если автомобиль признан вещественным доказательством, возврат возможен только после завершения следствия (ст. 82 УПК РФ). В этом случае требуйте ходатайство о замене изъятия на фотографии/видеозаписи (п. 5 ст. 82 УПК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).