День добрый. Не уведомил рвп выписали штраф. Я оплатил его. После нескольких дней я получил внж. Должен ли я уведомовить рпв чтоб не обнулили внж или могут ли обнулить внж если я не уведомлю рвп?
Здравствуйте.
Если вы не уведомили миграционные органы о подтверждении проживания по РВП и получили штраф, а затем через несколько дней получили вид на жительство (ВНЖ), то:
Уведомление о подтверждении проживания по РВП необходимо подавать ежегодно в течение 2 месяцев после окончания года с даты получения РВП (ст. 6 Федерального закона №115-ФЗ).
За несвоевременную подачу уведомления действительно может быть наложен штраф. Вы правильно оплатили штраф.
После получения ВНЖ вам нужно ежегодно подтверждать проживание уже по ВНЖ, также в течение 2 месяцев после окончания года с даты получения ВНЖ.
Уведомлять о РВП после получения ВНЖ не нужно, так как РВП считается заменённым ВНЖ.
Неподача уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ в установленные сроки может привести к аннулированию ВНЖ.
Поэтому, чтобы не аннулировали ВНЖ, нужно своевременно подавать уведомление о подтверждении проживания именно по ВНЖ.
Уведомление по РВП (раз в год) обязательно.
Если вы пропустили срок уведомления, это нарушение миграционного режима, но оно разовое и не ведёт к автоматической аннуляции ВНЖ, особенно если:
штраф оплачен,
нарушение устранено,
вы в дальнейшем соблюдаете режим.
ВНЖ уже выдан — значит, в момент подачи документов МВД не усмотрело оснований для отказа или аннулирования.
Повторное уведомление по РВП уже не требуется, если вы перешли на ВНЖ. Уведомления по РВП прекращаются после его прекращения (например, при получении ВНЖ).
Выдавая ВНЖ, они видели, что у Вас имеется РВП.