Я прилетела в Россию 02.10.24г.30.12.24г.должна была покинуть Россию, но я оформила продление, дочь прописала до 01.10.25г, но я уехала 05.03.25г, могу ли я повторно заехать в Россию в этом году?
С 1 января 2025 года для иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, максимальный срок пребывания ограничен 90 днями в календарном году (ранее — 90 дней в течение 180 суток). Это значит, что суммарно вы не можете находиться в России более 90 дней с 1 января по 31 декабря 2025 года.
Если вы уже находились в России с 1 января по 5 марта 2025 года (около 64 дней), то у вас остаётся примерно 26 дней для пребывания в России в 2025 году без визы.
Для повторного въезда вам нужно учитывать это ограничение и не превышать суммарный срок пребывания.
Кроме того, с 30 июня 2025 года иностранным гражданам, въезжающим в Россию без визы, потребуется подавать заявление о въезде за 72 часа до прибытия и получать уникальный код въезда.
Учет прописки и продления
Прописка дочери до 1 октября 2025 года не влияет напрямую на срок вашего безвизового пребывания, но может служить основанием для оформления других видов разрешений на проживание (например, РВП или ВНЖ).
Продление пребывания, оформленное вами, должно соответствовать миграционным правилам и не превышать установленные сроки.
Можно ли въехать повторно в 2025 году? Да, но суммарный срок пребывания без визы не должен превышать 90 дней в календарном году.
Нужно ли подавать заявление о въезде? С 30 июня 2025 года — да, за 72 часа до прибытия.
Влияет ли прописка дочери на срок пребывания? Прописка сама по себе не продлевает безвизовый срок пребывания, но может помочь при оформлении других разрешений.
Что делать, если срок пребывания превышен? Нужно оформить визу, РВП или ВНЖ, либо покинуть Россию до истечения разрешённого срока.
Если планируете длительное пребывание или повторный въезд, рекомендуем заранее оформить соответствующие разрешения и учитывать новые требования по заявлению о въезде.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультация — обращайтесь!
С 1 января 2025 года для иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом режиме, установлен лимит на суммарное пребывание в стране — 90 суток в течение календарного года. При этом непрерывный срок не может превышать 90 суток.
По истечении этого срока въехать в Россию можно будет только в следующем календарном году.
Исключения сделаны для иностранцев, которые проживают в России на основании вида на жительство, разрешения на временное проживание, патента, удостоверения беженца, разрешения на работу и на временное проживание. Также находиться свыше 90 суток на территории страны могут граждане Белоруссии и Южной Осетии.