Выплаты за погибшего на СВО?

Можно ли через днк получить выплату за погибшего отца на сво если он был лишкн родительских прав и реьенка усыновили?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После усыновления ребенок утрачивает право на выплаты по потере биологического родителя, даже если родство подтверждено ДНК (ст. 137 СК РФ).
Причины:
Лишение родительских прав + усыновление = юридическое прекращение родства.
Выплаты (пенсия, компенсации) назначаются только действующим членам семьи или иждивенцам.
Исключение: если усыновление не отменено, но биологический отец добровольно платил алименты до смерти — можно требовать возмещение через суд.
Обратитесь в ПФР или соцзащиту для уточнения оснований выплат.
Если отец был военнослужащим или погиб при ЧС — возможны особые случаи (требуется консультация юриста).
Важно: ДНК-тест не восстановит право на выплаты, если усыновление оформлено законно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если отец был лишён родительских прав, а ребёнок был усыновлён между ними прекратилась всякая юридическая в том числе наследственная связь. Теперь новый отец ребёнка полностью ответственен за него юридически и ребёнок наследует после нового отца
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лишение родительских прав не является основанием для отказа в выплате в связи с гибелью на сво. Обращайтесь в военкомат.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если уже усыновили то вряд ли.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле