Возврат денежных средств компании?

Здравствуйте! Компания А оплачивала аванс в размере 1 миллиона руб. за поставку лесопродукции, компания Б выполнила обязательства частично, на сумму 500 000 руб. В последующем поставки прекратились, а деньги так и не вернулись. Компания А подала иск в суд, о возврате денежных средств, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Подскажите, можно ли в таком случае, как урегулировать вопрос компании Б, в судебном заседании?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Мировое соглашение.
Это наиболее желательный вариант. Компания Б может предложить компании А заключить мировое соглашение. Это позволит избежать затяжных судебных разбирательств и дополнительных расходов. В мировом соглашении можно прописать:
График и сумму возврата оставшихся 500 000 руб.
Уменьшение или отказ от процентов за пользование чужими денежными средствами (например, в обмен на быстрый возврат основной суммы долга).
Возможность поставки оставшейся продукции в определенные сроки, если это еще актуально для компании А.
Для этого потребуется договориться с компанией А до или прямо во время судебного заседания. Суд будет способствовать заключению мирового соглашения.
Признание иска частично.
Компания Б может признать иск в части основного долга (500 000 руб.), но оспорить размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Для этого можно представить контррасчет процентов, аргументируя, что сумма завышена или что существуют обстоятельства, которые должны уменьшить их размер.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Путём заключения мирового соглашения. Если компания Б докажет наличие форс-мажор, то ни какой ответственности вообще нести не будет.