Будет ли искать его Полиция? или как это всё?

Я написала заявление на человека в ПОлицию( избил меня и мужа). Никакой ответственности ПОКА не назначал, пока следствие, экспертиза, лечение и тд. Этот человек возможно уехал с данного города. И когда на него откроют уголовное дело, будет ли искать его Полиция? или как это всё?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, В вашей ситуации, если на человека заведут уголовное дело, полиция обязана будет провести расследование и предпринять меры для его розыска, если он скроется. Вот как это обычно происходит:

Возбуждение уголовного дела: Если полиция соберёт достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела, они начнут официальное расследование. Это означает, что следователи начнут собирать дополнительные улики, опрашивать свидетелей и проводить экспертизы, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Возбуждение дела – это отправная точка для дальнейших процессуальных действий.

Розыск: Если подозреваемый скрылся и его местонахождение неизвестно, полиция может объявить его в розыск. Это может быть как местный, так и федеральный розыск, в зависимости от тяжести преступления. Информация о разыскиваемом лице передается в соответствующие базы данных, ориентировки рассылаются в другие подразделения полиции, а также могут быть опубликованы в СМИ.

Меры пресечения: Если человека найдут, к нему могут быть применены меры пресечения, такие как подписка о невыезде, домашний арест или заключение под стражу, в зависимости от обстоятельств дела и решения суда. Мера пресечения избирается для того, чтобы обвиняемый не мог скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность или воспрепятствовать установлению истины по делу.

Судебное разбирательство: После завершения следствия дело передаётся в суд, где будет принято решение о виновности или невиновности обвиняемого и назначено наказание в случае признания его виновным. В суде стороны (обвинение и защита) представляют свои доказательства и аргументы. Суд, рассмотрев все материалы дела, выносит приговор.

Если вы опасаетесь за свою безопасность, важно поддерживать контакт с правоохранительными органами и сообщать им обо всех изменениях в ситуации. В некоторых случаях можно также рассмотреть возможность получения охранного ордера или других мер защиты. Помните, что своевременное обращение за помощью может предотвратить негативные последствия.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, скорее всего по вашему заявлению уголовное дело не возбуждено. Вам нужно обратиться к участковому и узнать какое решение он принял.