У меня такой вопрос бывший муж подписал контракт в ЧВК Вагнер и пропал без вести. Мне прислали какие документа надо что получать пособие.но мне же позвонили с воемкомата и тоже сказали надо собрать на выплаты ребенку. Хотела узнать это одно и тоже или разное
Здравствуйте, Оксана. Пособия, связанные с гибелью или пропажей без вести военнослужащего по контракту, могут назначаться как через военкомат, так и через ведомственные органы частной военной компании (ЧВК). Однако официальные выплаты и компенсации положены именно по линии государства — через военкомат или Министерство обороны, если контракт признан действительным и пропажа подтверждена. Документы, которые вам прислали из ЧВК Вагнер, могут отличаться по составу от тех, что требуют в военкомате, но суть — оформление пособия на ребенка — одна и та же. Советую собирать полный пакет документов, запрашиваемый обеими инстанциями, и контролировать процесс через военкомат, так как государственные выплаты более гарантированы и официальны. При необходимости помогу с оформлением. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.
Ребенку, как минимум, положена пенсия по потере кормильца.