О включении в стаж отпуска по уходу за ребенком?

Скажите пожалуйста ,так можно отпуск по уходу за ребенком до 1992 года включить в стаж для досрочной пенсии по стажу 37 лет?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это не возможно, поскольку в 37 лет стажа уход за ребенком не учитывается. Это должен быть только стаж работы, за которые платились взносы на ваше пенсионное обеспечение. Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777722892985/

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Наталья богатова

В тех годах не было страховых взносов, так как не было пенсионного фонда.Кто пишет эти законы?Но спасибо за информацию.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Страховые взносы были всегда. Только до 1992 года (до Пенсионного фонда) взносы платились в соцстрах. Подтверждении уплаты взносов в соцстрах не требуется, поскольку в то время не было случаев неуплаты взносов на пенсионное обеспечение работников. Т.е учитывается работа по трудовой книжке. С 1992 по 2001 подтверждать уплату взносов надо ИП и частным предприятиям. С 2002 года уплата взносов отражается в вашем лицевом счете на госуслугах.

Если бы не было взносов, то не было бы и пенсий.

Наталья богатова
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Наталья богатова
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Через суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Наталья богатова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Наталья богатова

Есть прициденнты или это бесполезно.