Могу ли встать в очередь для получения жилья второй раз?

Здравствуйте я ребенок сирота , стоял на очереди в Саратове для получения квартиры, позже меня исключили из списка сказав что у меня есть собственность ( на самом деле нет ). Сейчас живу в Петербурге , могу ли я встать на очередь в Санкт- Петербурге если сделаю постоянную прописку в этом городе?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вас исключили из очереди в Саратове по ошибке (сказали, что у вас есть собственность, которой нет), вы можете обратиться в суд или органы соцзащиты за восстановлением в очереди там.
При переезде в Санкт-Петербург и оформлении постоянной регистрации вы можете заново встать на учет в СПб, но при этом процедура будет новой, и очередь начнется с нуля.
Важно, чтобы не было факта намеренного ухудшения жилищных условий (например, фиктивной прописки), иначе могут отказать или наложить запрет на повторную постановку в течение 5 лет.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо в суде обжаловать решение об исключении из списка, если это было сделано необоснованно. После того как Вас восстановят в очереди можно получить постоянную регистрацию в другом городе и обратиться с заявлением о переносе очереди по месту постоянного проживания. Повторно встать на очередь в Санкт-Петербурге при наличии решения о снятии Вас с очереди в Саратове будет затруднительно, а если Вам уже исполнилось 23 года, то невозможно.