Здравствуйте, моя подруга недавно открыла цех, работает без трудовой книжки, у неё есть рабочие. Вопрос таков, она не знает что оформлять в этом случае, ИП или самозанятость?
Добрый день!
Официально трудоустраивать (заключать трудовые договоры) самозянатые не имеют права. Это напрямую запрещено законом.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
Одновременно закон не запрещает заключать самозянатому гражданско-правовые договоры, которые позволяют ему привлекать помощников для оказания услуг. В таком случае следует максимально осмотрительно подойти к формированию условий гражданско-правовых договоров, поскольку такие договоры могут быть переквалифицированы в трудовые.
Дополнительно необходимо исследовать вопрос, может ли самозанятый выполнять работу (оказывать услуги), которые оказывает (выполняет) в настоящий момент. Поскольку существуют отдельные требования, касающиеся лицензирования определенных видов деятельности. В отсутствие наличия обязательной лицензии (если она требуется), лицо может быть привлечено, например, к административной ответственности.
Если физ. лицо проанализирует ситуацию и придет к выводу о необходимости официальных трудовых отношений с нанимаемыми лицами, то имеет смысл зарегистрировать ИП. Мой ответ не является утверждением и основан на сведениях, указанных в вопросе.
Если Вас устроило качество бесплатной консультации, прошу Вас оставить положительный отзыв в разделе "Отзыве" в моем профиле.
Добрый день! Официально самозанятые не могут иметь наемных работников. В таком случае, ИП.
Помимо указанного, Специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.
Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Здравствуйте, Арианна!
Ваша подруга стоит перед выбором между оформлением ИП и самозанятостью. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и требования. Чтобы сделать правильный выбор и избежать возможных проблем в будущем, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
Я готов помочь разобраться в этом вопросе с учётом специфики её бизнеса. Если вы расскажете подробнее о деятельности цеха и планах на развитие, я смогу дать более точные рекомендации.
Не стесняйтесь обращаться за помощью — вместе мы найдём оптимальное решение.
Здравствуйте, если это производство, то необходимо организовать ИП.