Фонды акционерного общества?

Может ли акционерное общество создавать фонды, кроме резервного и специального фонда акционирования работников общества? В ФЗ об ООО, об унитарных предприятиях указана возможность создания иных фондов, а в ФЗ об АО - нет

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Федеральном законе «Об акционерных обществах» прямо не указана возможность создания иных фондов, кроме резервного и фонда акционирования работников. Однако это не исключает такую возможность для акционерного общества.

Если вам нужно уточнить, какие фонды может создавать акционерное общество, я готов помочь. Пожалуйста, предоставьте больше информации, чтобы я мог дать наиболее точный ответ.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! АО может создавать практически любые фонды, если это соотносится с решениями совета директоров и или исполнительного органа. Также требуется обосновать создание фонда в политике компании. Короткий ответ - внутреннее обоснование фондов должно быть.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.