Как выйти из реестра. Отказ регистрации по прибытию. В реестр попал, находясь в Молдавии?

Час добрый, иностранный гражданин, Молдова, покинул Россию 20 января этого года, планировал вернуться в мае на оставшееся время от 90. Цель визита частная. Приехал 3 мая, подали через госуслуги, как обычно на уведомление по прибытию. Долго, на 7 рабочий день, вечером пришёл ответ. Отказ по причине, что он находится в РКЛ. Это было 15 го мая. 16 была запись в мфц, для подстраховки заранее и так совпало. Пошли туда сказали отказ по учету или реестра. Почему попал в реестр выясняйти скорее. Отправили по живой очереди к начальнику, благо её не было. Там долго выясняли, нарушений, штрафов нет. Всегда была цель приезда частная, сроки соблюдали. Сказали сделать медицину, и отпечатки, потом уже добавят штраф, ибо сроки подачи на учет прошли. Сначала выйти из реестра, потом снова пробовать на учет. Эт в Сахарово ехать? Там для сдачи медицины нужно уведомление о прибытии, а тут отказ. Можно ли сдать медицину в Москве и датилоскопию? То, что человек находится в реестре, мы не знали. Проверяли для интереса, 10 февраля, не был. Его в России вообще не было. Начальник сказал, что попал 17 числа. Как верно поступить, как сдать медицину без уведомления и какую цель писать. Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вашему знакомому нужно немедленно покинуть территорию России, так как он находится в Реестре контролируемых лиц (РКЛ), что означает, что его пребывание в стране является незаконным.
Самое главное — это выехать из России как можно скорее. Пребывание в РКЛ грозит административным выдворением и дальнейшим запретом на въезд в РФ.
Выяснение причин: после выезда из РФ, он может попытаться выяснить причины попадания в РКЛ. Для этого можно направить официальный запрос в МВД России или воспользоваться услугами юристов, специализирующихся на миграционном праве. Это можно сделать из-за границы.
Медицина и дактилоскопия: Сейчас эти процедуры не актуальны, так как основная проблема — это нахождение в РКЛ. Их прохождение возможно только после успешного разрешения вопроса с РКЛ и получения нового уведомления о прибытии.
Цель визита: При повторном въезде (после снятия ограничений) цель визита должна соответствовать реальным планам и не меняться. Если это частный визит, то и указывать нужно "частная".
Важные моменты
Причины попадания в РКЛ: Тот факт, что ранее он не был в РКЛ, но попал туда 17 мая, при отсутствии нарушений, вызывает вопросы. Возможно, это была ошибка системы или некие сведения, которые всплыли позже.
Сроки: Сроки для подачи на учет давно прошли, и за это будет наложен штраф. Однако это второстепенный вопрос по сравнению с нахождением в РКЛ.
Сахарово: Поездка в Сахарово для прохождения медицины и дактилоскопии без действующего уведомления о прибытии не имеет смысла.
Резюме: Главный приоритет — это выезд из РФ. Затем нужно выяснять причины попадания в РКЛ. Без этого дальнейшие действия по легализации пребывания в России бессмысленны.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Если иностранный гражданин из Молдовы получил отказ в постановке на миграционный учёт из-за нахождения в РКЛ (реестре контролируемых лиц), сначала нужно официально выйти из этого реестра. Это делают в Сахарово, подав заявление через прием ФМС или МВД с требованием об исключении на основании отсутствия нарушений и выезда из РФ 20 января. Поскольку уведомление о прибытии отклонено, сдать медицину и дактилоскопию можно по ходатайству или с объяснением причин отказа (распечатать отказ и приложить копию паспорта с отметкой въезда).
Цель визита указывайте частная, как и ранее, — это не основание для включения в РКЛ. После выхода из реестра снова подаётся уведомление о прибытии. Можно попробовать подать через МФЦ повторно, но лучше — после разъяснений из Сахарово.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.