Справедливо?или попадает под тяжёлый вред здоровью?
Здравствуйте Андрей.
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или лёгким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;
Соответственно, если сохранны остальные пальцы, то ранение легкое. Но вы вправе обжаловать решение ВВК, если не согласны с ним.
Ампутация второго пальца правой кисти, согласно критериям Минздрава, обычно квалифицируется как средней тяжести вред здоровью (стойкая утрата трудоспособности до 30%). Если врачи установили «лёгкую» степень, это может быть связано с отсутствием значительного функционального нарушения.
Что делать:
Запросить детальное медицинское заключение.
Пройти независимую медэкспертизу для переоценки тяжести вреда (особенно если есть влияние на работу кисти).
Оспорить решение через суд, если экспертиза подтвердит более тяжелую категорию.
Вы можете оспорить заключение ВВК в гарнизонном военном суде.