Можно ли гр КР сделать ли зелёную карту с загран паспортам или нужна AIDI карта?

Можно ли сделать зелёную карту, трудовой договор с загран паспортом гр Кыргызстана

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы задали два разных вопроса: "Можно ли сделать зелёную карту... гр Кыргызстана": "Зеленая карта" (Green Card) - это документ, который дает право на постоянное проживание и работу в США. Граждане Кыргызстана могут получить Green Card в США по нескольким основным путям: Лотерея Green Card (Diversity Visa - DV Lottery): Это самый распространенный способ. Ежегодно Госдепартамент США проводит лотерею, в которой случайным образом выбираются победители из стран с исторически низким уровнем иммиграции в США. Кыргызстан является одной из стран, граждане которой могут участвовать в этой лотерее. Заявки на лотерею принимаются обычно осенью (октябрь-ноябрь), а результаты объявляются весной следующего года. Важно: участие в лотерее бесплатное, и подавать заявку нужно только на официальном сайте Госдепартамента США. Через трудоустройство (рабочие визы/иммиграция): Для этого нужен работодатель в США, который готов спонсировать вашу рабочую визу, а затем, возможно, и Green Card. Это сложный и долгий процесс, требующий от работодателя подачи петиций и выполнения ряда требований. Через воссоединение семьи: Если у вас есть близкие родственники (супруг/супруга, дети, родители, братья/сестры), которые являются гражданами США или постоянными резидентами (обладателями Green Card), они могут подать петицию на воссоединение семьи. Через инвестиции (виза EB-5): Требует значительных финансовых вложений в экономику США. Чтобы получить Green Card, необходимо пройти определенный процесс: подача заявки (в случае лотереи), сбор документов, медицинское обследование, оплата консульского сбора и, в случае выигрыша/одобрения петиции, прохождение собеседования в консульстве США. "...трудовой договор с загран паспортом гр Кыргызстана" (Предполагается, что в России): Да, гражданин Кыргызстана может заключить трудовой договор в России, используя свой загранпаспорт. Более того, для граждан стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит и Кыргызстан, действуют упрощенные правила трудоустройства в России: Не нужен патент или разрешение на работу: В отличие от граждан многих других стран, гражданам Кыргызстана не требуется получать патент или разрешение на работу в России. Равноправие с гражданами РФ: Они имеют почти те же трудовые права, что и граждане России, за некоторыми исключениями. Документы для трудоустройства: Для заключения трудового договора гражданину Кыргызстана потребуется: Загранпаспорт (или внутренний паспорт гражданина Кыргызстана, по которому он въехал в РФ). Важно: для трудоустройства необходимо использовать тот же документ, по которому был осуществлен въезд в РФ. Миграционная карта (с отметкой о цели въезда "работа" или "частная", если она получена). Документы о регистрации по месту пребывания (миграционный учет). СНИЛС (если есть, если нет, работодатель оформляет). ИНН (если есть, если нет, работодатель оформляет). Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор работодателя с медицинской организацией на оказание платных медицинских услуг (если это не предусмотрено законодательством для граждан ЕАЭС). Работодатель, принимающий на работу гражданина Кыргызстана, обязан уведомить территориальный орган МВД России по вопросам миграции о заключении и расторжении трудового договора в течение 3 рабочих дней. Таким образом, "зеленая карта" относится к США, а трудовой договор по загранпаспорту гражданина Кыргызстана возможен в России (и других странах, где это предусмотрено их законодательством). В России нет зелёных карт.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гражданин Кыргызстана может получить в России зеленую карту иностранного гражданина (дактилоскопическую карту) на основании заграничного паспорта и миграционных документов. Для этого нужно обратиться в районное отделение МВД, предоставить паспорт с нотариальным переводом, миграционную карту и пройти процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирования. Медицинская комиссия для получения зеленой карты с ноября 2022 года не требуется.
Зеленая карта необходима иностранцам, которые планируют работать или находиться в России более 90 суток. Для тех, кто приехал с целью работы, срок оформления карты — 30 календарных дней с момента въезда.
Что касается трудового договора с заграничным паспортом гражданина Кыргызстана:
Граждане стран ЕАЭС (включая Кыргызстан) имеют право работать в России на основании патента или разрешения на работу.
Зеленая карта не является обязательным документом для заключения трудового договора, но она подтверждает законность пребывания и позволяет избежать нарушений миграционного законодательства.
Работодатель может запросить зеленую карту для контроля легального пребывания сотрудника, но отсутствие карты не препятствует заключению трудового договора, если у иностранца есть другие разрешительные документы (патент, разрешение на работу).

Гражданин Кыргызстана с загранпаспортом может получить зеленую карту в МВД РФ.
Зеленая карта нужна для легального пребывания и работы в России более 90 дней.
Для работы с загранпаспортом гражданина Кыргызстана нужен патент или разрешение на работу; зеленая карта не обязательна, но желательна.
Трудовой договор можно заключить при наличии загранпаспорта и разрешительных документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!