На госуслуги пришел штраф на физлицо за перегруз машины, нет не постановления,не фото, штраф 525000 рублей. По факту вес был 5,5 тонн при разрешенном 7 тонн. Можно ли оспорить этот штраф?
Да, вы можете оспорить штраф, если считаете его неправомерным. Вот несколько шагов, которые следует предпринять:
1. Подтверждение FACT: Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие фактический вес вашего транспортного средства на момент проверки. Если вес вашей машины действительно составлял 5, 5 тонн при разрешенных 7 тоннах, это следует зафиксировать.
2. Запрос на предоставление материалов дела: Поскольку на Госуслугах вы получили уведомление о штрафе, но нет постановления или фото, вы имеете право запросить эти материалы у органов, выписавших штраф (например, ГИБДД или другие контролирующие организации). Это позволит вам увидеть основания для наложения штрафа.
3. Проверка легальности исполнения штрафа: Проверьте, были ли соблюдены все нормы и процедуры при наложении штрафа. В случае отсутствия доказательств (фотография, протокол) его можно оспорить.
4. Составление жалобы: Если у вас будут основания, составьте жалобу на имя органа, который выписал штраф. Укажите все факты, основанные на ваших доказательствах, и приложите документы, подтверждающие вашу позицию.
5. Обращение в суд: Если ваши попытки оспорить штраф не увенчаются успехом, вы можете обратиться в суд с иском о признании штрафа недействительным.
Следите за почтой по юридическому адресу компании, постановление о штрафе и акт обязательно придут. Вот со дня получения у вас есть 10 дней на обжалование. А пока постановления нет, вы не сможете поготовить жалобу. О шансах можно рассуждать после изучения документов. Но, возможно к моменту получения постановления истечет срок для привлечения к административной ответственности.
Елена, добрый день! Давайте оспорим, да и всего делов. Чего там тянуть. Если не оспариваете - нужно платить.
Здравствуйте, Елена. У вас есть право оспорить этот штраф.