Могут ли быть в одном детском саду (10 групп) быть три ставки дворника?
Вопрос о количестве ставок дворников в детском саду, как правило, регулируется в зависимости от нескольких факторов, таких как:
1. Площадь территории: Если детский сад имеет большую территорию, может потребоваться больше дворников для поддержания чистоты и порядка.
2. Количество детей: Увеличенное количество групп и детей может также влиять на необходимость увеличения численности обслуживающего персонала.
3. Требования местных органов: В некоторых регионах могут быть свои нормативы и требования к количеству работников по уходу за территорией, в том числе устанавливаться минимальное количество ставок по отношению к числу строительных объектов и количеству детей.
4. Внутренние регламенты: Сами организации могут устанавливать внутренние нормы по числу дворников в зависимости от потребностей и расписаний.
Таким образом, наличие трех ставок дворников в детском саду на 10 групп может быть оправдано, если рассматриваются перечисленные условия. Если возникнут сомнения по этому вопросу, рекомендуется обратиться в местный орган управления образованием для уточнения норм и правил, применимых в вашем регионе.
Да, в одном детском саду (на 10 групп) могут быть 3 ставки дворника, если это обосновано:
-площадью территории;
-нормами нагрузки (например, по СанПиН или локальным актам);
-режимом работы (круглосуточная уборка, сезонные нагрузки).
Что проверить:
Штатное расписание – должно быть утверждено учредителем (Управление образования).
Нормы уборки – например, по СанПиН 2.4.1.3049-13.
Если ставки введены без оснований – это нарушение (проверяется трудовой инспекцией).
Вывод:
3 ставки возможны, но только если это оправдано объемом работы. Запросите штатное расписание для подтверждения.
Заведующие самостоятельно составляют штатное расписание и утверждают его в Управлении образования. Также в их полномочия входит сокращение ставок и их замена на иные должности.