Регистрация авто?

Я купил автомобиль у перекупа, подписал я дкп как оказалось не с человеком, у которого купил авто (он не ставил его на учет на себя), а получается с самим владельцем, с которым связи конечно же нет. сейчас он снят с учета, так как у собственника была временная регистрация и он мигрант, в договоре купли-продажи указаны его серия, номер паспорта, но так как временная регистрация авто закончилась в связи с окончанием срока регистрации в рф собственника, я не знаю действительны ли сейчас его данные, которые указаны в дкп. сейчас я его уже найти не могу, но как в таком случае ставить машину на учет в ГИБДД? не будет ли у них вопросов на этот счет? ведь я деньги заплатила, договор с данными есть, я же не могу проверить действует ли паспорт человека

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы купили автомобиль у перекупа, но договор купли-продажи (ДКП) оформлен не с самим перекупщиком, а с предыдущим собственником, который не ставил машину на учет на себя, и сейчас его найти невозможно, то для регистрации авто в ГИБДД потребуется выполнить следующие шаги:
Для постановки на учет необходимо предоставить всю цепочку договоров купли-продажи: от первого владельца к перекупщику, от перекупщика к вам. Без полного комплекта договоров регистрация будет проблематична.
Перекупщик должен быть вписан в ПТС (паспорт транспортного средства), хотя официально ставить авто на учет на себя он мог и не успеть.
Если перекупщик не зарегистрировал авто на себя и сейчас отсутствует, а собственник снят с учета, то в ГИБДД могут возникнуть вопросы, поскольку данные в договоре могут не совпадать с текущей регистрацией автомобиля.
В такой ситуации можно обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении ПТС, предоставив договор купли-продажи и паспорт. В результате выдадут дубликат ПТС без лишних записей, что позволит оформить регистрацию на ваше имя.
Проверить действительность паспорта продавца в ГИБДД не требуют, но для безопасности рекомендуется проверять паспортные данные и отсутствие долгов или ограничений у продавца заранее.
Если временная регистрация собственника закончилась, это не отменяет необходимости иметь корректно оформленную цепочку договоров для регистрации.
Рекомендации:
Постарайтесь получить у перекупщика (если возможно) договор купли-продажи между ним и предыдущим собственником.
Если перекупщик недоступен, обратитесь в ГИБДД с имеющимися документами и объясните ситуацию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду признателен за отзыв тут - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В вашем случае необходимо сначала обратиться в гибдд с заявление о постановке на учет данного автомобиля, если они откажут то через суд решать данный вопрос путем подачи соответствующего искового заявления. Если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.