Увольнение с армии?

Здравствуйте! В связи с последними событиями в нашей стране возник вопрос. Может ли быть уволен офицер, контракт которого закончился еще до объявления частичной мобилизации? Так же ввк была пройдена до мобилизации. Или указ президента об объявлении частичной мобилизации (в частности пункт об отмене увольнений с армии) распространяется на всех военнослужащих, вне зависимости от даты окончания контракта? Помогите пожалуйста.

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Все зависит от дат. Дата окончания контракта, дата завершения ВВК, и дата объявления мобилизации Президента РФ от 21.09.2022 N 64. Еще вопрос, в чем причина, что вас не уволили сразу после ВВК. Можно было бы обжаловать бездействие командования, связанное с неувольнением вас с военной службы, но к сожалению срок обжалования 3 месяца (гл 22 КАС РФ) с момента когда вас должны были уволить, но он скорее всего уже истек. Я вижу два выхода: 1. жалоба в военную прокуратуру. 2.Пишите повторный рапорт на увольнение, получаете отказ и уже этот отказ в порядке гл. 22 КАС РФ обжалуете (административный иск) в военный суд, где и доказываете, что вас должны были уволить до мобилизации, однако своевременно не уволили по вине командования. По практике, воинские должностные лица, ссылаются именно на мобилизацию и на то, что военнослужащие, фактически находившиеся в строю уволены быть не могут и их контракты автоматически продлеваются. Эту ситуацию может изменить только суд. Есть конечно еще и вариант № 3. Президент сказал, что частичная мобилизация окончена и МО РФ подтвердил это, но Указ не отменили. Пишите ВВП жалобу об отмене этого Указа, может и отменит.

Софья
Спасибо за грамотный и развернутый ответ! 👍
Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если будут возникать вопросы напишите мне на эл. почту или позвоните, я подскажу, но учтите разницу во времени.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Да, может. Контракт с офицером закончился, он прошел медкомиссию. Увольнение по выслугу лет
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, может, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"