Имущественный вычет?

Добрый день! Прошу дать Ваш комментарий по вопросу налогообложения при продаже и покупке квартиры.
Продажа квартиры осуществлялась согласно условиям, при которых доход семей с двумя и более детьми освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности (изложено в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). В то же время была приобретена другая квартира. Могу ли я запросить в ФНС имущественный вычет с покупки квартиры, если при продаже предыдущей квартиры применялось освобождение от налогообложения? Нет ли какого-либо юридического противоречия? Спасибо!

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы вправе заявить имущественный вычет при покупке новой квартиры, даже если при продаже предыдущей воспользовались освобождением от НДФЛ по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ; юридических противоречий нет.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете получить налоговый вычет, за покупку квартиры.

Не путать, это два разных вычета, покупка и продажа квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как вы воспользовались ст.217.1НК РФ, имущественный вычет сможете получить только с решением суда

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Светлана

Спасибо за Ваш ответ. Можете ли Вы сослаться на пункт или параграф, который регламентирует невозможность получения имущественного вычета в случае применения ст.217.1НК РФ при продаже предыдущей квартиры? Заранее спасибо за уточнение вопроса.