Здравствуйте!
Суд между родственниками по разделу дома и земельного участка был в 1992 году.
Непосредственно те, кто участвовал в разделе умерли. Точно не помню, но
приблизительно один в 2001, другой в 2005. Большая доля (7/9) перешла к сыну
матери участнице суда. Остальные (2/9) не были оформлены на родственников
другого участника суда. Прошло более 15 лет и пользование этими 2/9 и земли,
и дома осуществлял мой отец (сын матери участницы суда). Он хотел переоформить
эти 2/9 на себя, но не успел, умер совсем недавно. Я еще не вступил в наследство
по закону. Вопрос: как мне действовать в этой ситуации?
1. Обращаться все равно в суд для оформления этих долей и ждать решение суда
по приобретательной давности или же есть другие пути решения этой проблемы?
2. Обязательно это сделать до истечения 6 месяцев, но у меня не будет заверенной
бумаги от нотариуса, что я собственник. Здесь противоречие.
3. Какие документы мне понадобятся для суда?
Приобретательная давность, тут точно не причем, у доли есть наследники.
У нотариуса надо взять спрвку, что Вы подали заявление на права наследования и я вляетесь наследником.... очереди.
Добрый день, Роман. По изложенной Вашей ситуации, нужно обратиться и к нотариусу и в суд. Обратитесь к юристу в личные сообщения для получения консультации и помощи
Вам необходимо обращаться к нотариусу и в суд одновременно,