Правомерны ли действия военной кафедры?

Анастасия

Молодой человек успешно закончил бакалавриат в университете. Во время бакалавриата закончил военную кафедру, сдал необходимые экзамены, принял присягу, прошёл военные сборы. После бакалавриата поступил в магистратуру, из которой в дальнейшем был отчислен за неуспеваемость. Он пришёл на военную кафедру забирать военный билет, в чем ему отказали, аргументируя это отчислением из университета и запугивая, что военный билет не получит и пойдёт весной служить в армию. Правомерны ли действия кафедры? Ведь бакалавриат закончен, военная кафедра закончена, диплом получен. Как действовать в данной ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правомерно, получении офицера запаса после окончания ВУЗа (магистратура или специалист), зачисление в запас рядовым, только на основании того, что Вы закончили военную кафедру, законом не предусмотрено.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Человек:

Закончил бакалавриат, диплом на руках

Закончил военную кафедру

Принял присягу

Прошёл сборы

Сдал необходимые итоговые экзамены

Всё, что требуется для получения военного билета после военной кафедры, он сделал

Другие студенты, сделавшие всё то же самое, получили военный билет после окончания бакалавриата. У моего молодого человека вопрос именно в отчислении из магистратуры (после бакалавриата). На основе этого факта, они хотят обнулить то, что он прошёл военную кафедру на бакалавриате

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обратитесь в военкомат по месту нахождения ВУЗа. По завершению военного обучения все данные на прошедших подготовку передаются туда.

Анастасия

А в военкомат по месту жительства данные не передаются? Нужно именно по месту нахождения ВУЗа?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если Вы окончательно завершели обучение - то месту Вашей дальнейшей регистрации, если еще пребываете в Вузе - по месту Вузв. Обратитесь в оба, тк обветить на вопрос о том, где могут оказаться Ваши документы с полной достоверностью не смогу. Важно то, что ВУЗ после завершения обучения не должен у себя их хранить.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет это незаконно, нужно обратиться в военную прокуратуру, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
В прокуратуру писать.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"