Имеет ли права бывший муж на машину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бывший муж хочет подать на раздел имущества ( разделить машину ) в разводе мы 2,5, я не подавала на алименты, он сначала давал деньги ребенку сам, а теперь перестал, на что я сказала подам заявление а алименты, а он говорит тогда будем делить машину. Машина оформлена на мне, на нее брался кредит тоже на меня, больше нам делить нечего ( мебель и ремонты которые делались, естественно чеков не осталось) проживали в его квартире, единственное что я забрала это машину. Имеет ли он право на нее? От второго брака у меня еще есть ребенок, мы проживаем в деревне, это единственное средство доставки старшего ребенка в школу

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да имеет право забрать машину и выплатить Вам денежную компенсацию, либо оставить Вам и взыскать с Вас денежную компенсацию. Смотря когда брак был расторгнут и кто после этого платил за авто от сюда и будут считаться денежные средства. В суде можно заявить встречный иск на алименты, если есть доказательства, что пытались взыскать то с этого момента считать.

Марина

Брак расторгнут 2, 5 года назад! Если я дождусь 3 лет тогда он не будет иметь право?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

При грамотном обосновании будет, срок начинается с момента возникновения разногласий по имуществу. здесь имел ввиду брак расторгли 2, 5 года, а кредит Вы продолжали платить. Имелось ввиду сколько совместных денег вложено в автомобиль.

Марина

Да продолжала платить еще год

Марина

Подскажите пожалуйста, если я ее например продам сейчас за низкую сумму, понятно что он будет претендовать на половину стоимости, например машина стоит 500000 это рыночная стоимость ее, а продам я ее например за 150-200 тысяч ( по факту она битая) кто то будет вызывать оценщика или суд берет среднюю рыночную стоимость машины? И не смотрит на то что она битая, потому что по факту ее цена ну 250-300 тысяч

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Вот из общей суммы кредита вычитается сумма за год (с момента прекращения семейных отношений) это и будет делиться.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если машина приобреталась в период брака, то это совместная собственность. В связи с тем что вы пользуетесь машиной, скорее всего суд ее оставит вам а вас обяжет выплатить денежную компенсацию. Если вы продадимте машину до подачи иска в суд, для вас это ничего не изменит, все равно 1/2 от стоимости машины вы будете должны выплатить бывшему мужу.

Марина

Хорошо, а если я ее продам за низкую стоимость? Тогда как это будет суд рассматривать по договору купли продажи или будет какой то независимый оценщик?

Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если машина приобреталась вами в период брака то он имеет права на её раздел. Единственное, что машина является неделимой вещью. При таких обстоятельствах ваш муж может претендовать на компенсацию в размере половины суммы рыночной стоимости вашего автомобиля.

Марина

А кто устанавливает рыночную стоимость? Например моя машина стоит 500000, по факту она битая и естественно таких денег она не стоит, кто будет оплачивать оценщика и привлекать его?

Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если у вас с мужем не будет спора о цене машины, то вы и муж. Если не придете к общему знаменателю, то суд будет вынужден назначить экспертизу и оценить рыночную стоимость на дату ваших с мужем прекращения отношений.

Марина

А как можно оценить машину 2, 5 года назад? В ДТП машина попала под года назад

Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Да. Можно. Проанализируют объявления на аналогичную машину, с учетом износа, комплектации.

Марина
Спасибо, Владислав Геннадьевич, за ясность и подробность в ответе!
Марина

А если я дождусь срока давности, 3 года если не ошибаюсь?

Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Муж может обратиться в суд и с пропуском срока исковой давности, но если вы в суде заявите о пропуске исковой давности и муж не сможет представить доказательств наличия уважительной причины пропуска, то ему откажут в удовлетворении исковых требований.

Марина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Суд может применить срок давности если вы в суде заявите о его пропуске.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Имеет право.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Марина

Как долго рассматриваются заявления при подачи в суд?

Марина

А если я продам машину и подам на алименты? Он тоже будет претендовать на половину суммы? Например я мае продала машину, а в июне подала на алименты, как это будет рассматриваться?

Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Эти требования между собой не связаны. С заявлением об установлении суммы и порядка выплаты алиментов вы имеете право обратиться в любой момент не зависимо от спора о разделе имущества.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Все зависит об обстоятельств дела, количества имущества, отношения к этому другой стороны и т.д.