Здравствуйте! Мой муж является инвалидом 2 группы пожизненная не рабочая!Получает пенсию на почте т.е наличными на руки. В прошлом месяце получил пенсию в полном объёме. А в этом месяце получил, в половину меньше. Позвонили в пенсионный, нам ответили что это списали приставы. Скажите пожалуйста имеют ли права приставы списывать пенсию инвалида 2 группы? Спасибо! Аллименты не платит, детей нет.
Добрый день!
Если ваш получает социальную пенсию по инвалидности, то удержания с нее не законны. Эти действия приставов нужно оспорить.
Если пенсия является страховой, то взыскания с нее возможны, максимальное ограничение до 50%.
-Социальная пенсия назначается инвалидам, не имеющим трудового стажа. Её размер в 2025 году для 2-й группы составляет 8 824 руб. (без учета доплат).
-Страховая пенсия зависит от стажа и пенсионных баллов. Например, фиксированная выплата для инвалидов 2-й группы — 8 728 руб.
Если ваш муж не работал официально, его пенсия, скорее всего, социальная, и списание незаконно.
Но я так поняла, что вы не понимаете по какому исполнительному листу происходит списание. Для это обратитесь к приставу и запросите исполнительный лист по которому происходит взыскание, если вы с ней не согласны - то можно оспорить в судебном порядке и отменить исполнительный лист.
Спасибо!
Здравствуйте.Если у вашего мужа нет долгов по алиментам и он не нарушает других обязательств, то приставы не могут законно списывать его пенсию. Можно предположить, что это ошибка или недоразумение. В таком случае он может обжаловать это решение.
Взыскание долгов с пенсии инвалида возможно только в определённых случаях и в пределах, установленных законодательством.