Закроют ли уголовное дело, если прекратить контракт военнослужащего по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Родственник находится на СВО, уходил с СИЗО. На период службы дело приостановлено. По имеющемуся заболеванию хочет идти на ВВК для пересмотра категории годности. Если ВВК присвоит ему категорию годности Д с пометкой "общее заболевание", будет возможность прекратить контракт военнослужащего. Закроют ли в таком случае уголовное дело или по возвращению следствие продолжится?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

По категории - зависит от конкретного вида контракта (надо его анализировать, т.к. контракты разные).

По следствию - да, если сроки не вышли и т.п. (т.е. не изменились процессуальные моменты).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.