«Здравствуйте. Не так давно появилось определение Верховного суда РФ. Согласно ему, если должник-физлицо в период процедуры судебного банкротства вступил в наследство при смерти родственника (для этого должно пройти шесть месяцев), то это имущество включается в конкурсную массу для реализации и погашения задолженности перед кредиторами. Но есть исключения, например, в отношении недвижимости. Её нельзя включать в конкурсную массу, если недвижимость находится в долевой собственности, либо наследуется сразу несколькими наследниками в равных долях.
У меня ситуация следующая. Никакого имущества на мне не числится и никогда не числилось. Оно оформлено на родителей. В случае смерти одного из родителей в период процедуры моего банкротства наследниками в наследство первой очереди вступят спустя шесть месяцев Я, второй родитель и сестра. Прошу Вас проконсультировать. Три вопроса: 1. Попадает ли наследуемое мною часть имущества в конкурсную массу? 2. Нужно ли в период процедуры моего банкротства переоформить через нотариуса всё имущество с родителей, допустим, на сестру или этого ни следует делать? 3. Как в этом случае будет определена ситуация с движимым имуществом (автомобили). Заранее спасибо».
Если вы вступите в наследство в период проведения процедуры банкротства, то если на это имущество возможно обратить взыскание, то его нужно будет продавать в вашем деле о банкротстве.
Доля в наследуемой квартире не подлежит продаже, т.к. эта квартира будет являться для вас единственным жильём.
Вопрос по оформлению наследства непростой. По правильному, если вам в наследство достанется имущество, на которое можно обратить взыскание, вы должны сообщить об этом финансовому управляющему и если завершение процедуры назначено ранее срока на вступление в наследство, то финансовый управляющий должен обратиться в суд с ходатайством о продлении срока процедуры, далее вы должны вступить в наследство, оформить права на это наследство и далее, оно должно быть реализовано.
НО. Зачастую бывают случаи, когда срок на принятие наследства наступает уже после того, как процедура будет завершена и они уже после завершение процедуры, но до истечения срока на принятие наследства, обращаются к нотариусу и оформляют наследство на себя, сохраняя тем самым имущество.
Подходит ли вам такой вариант и будете ли вы им пользоваться, решать только вам. При таком варианте есть риски того, что процедуру возобновят и могут даже не списать долги (хотя я с таким на практике не сталкивался). В любом случае, если имущество недорогое, то лучше его продать в вашем деле, чтобы точно не было неприятностей. В любом случае, если захотите воспользоваться таким вариантом, то вам ни в коем случае нельзя подавать заявления о вступлении в наследство или об отказе от наследства.
Если вы всё же вступите в наследство, то автомобили нужно будет продавать в вашем деле о банкротстве.
Попадает ли наследуемая часть имущества в конкурсную массу?
Да, наследуемое имущество, включая долю в наследстве, входит в конкурсную массу и может быть реализовано для погашения долгов, за исключением случаев, когда речь идёт о единственном пригодном для проживания жилье, что подтверждается судом.
Нужно ли переоформлять имущество родителей на сестру в период процедуры банкротства?
Нет, переоформлять имущество родителей не нужно и не следует. Имущество родителей принадлежит им, и они распоряжаются им самостоятельно. Любые попытки скрыть имущество должника могут быть оспорены, но это не касается имущества родителей, пока оно не перешло к вам.
Как будет определена ситуация с движимым имуществом (автомобили)?
Если движимое имущество (например, автомобили) перейдёт вам в наследство в период банкротства, оно будет включено в конкурсную массу и может быть реализовано для погашения долгов.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация - обращайтесь, консультации платные.
Не стоит ничего переоформлять от родителей на сестру. Даже если вы вступите в наследство, при наличии единственного жилья, а тем более долевой собственности банкротство не затронет квартиру. А вот, долю в автомобиле придется продать и деньги внести в конкурсную массу. Зато, вас освободят от долгов. В противном случае могут признать сделки недействительными, а это будет основанием для отказа в освобождении от долгов, т.е. цель банкротства вами не будет достигнута.
Писать отказ от вступления в наследство, а с сестрой составить договор, что после реализации наследственного имущества половина денег Вам.