Нужна профессиональная консультация по конкретной правовой ситуации, связанной с управлением автомобилем на территории Российской Федерации.
Ситуация:
Я — гражданин Российской Федерации, постоянно проживаю в РФ.
Моя гражданская супруга — гражданка Республики Беларусь, имеет ВНЖ РФ и также проживает со мной в РФ.
14 мая 2025 мы совместно приобрели новый электромобиль в автосалоне РБ, и оформили его на мою супругу, как физлицо-резидентку РБ.
Автомобиль имеет:
зелёные номера РБ (электромобиль),
нулевую льготную растаможку по закону РБ (как электромобиль),
техпаспорт РБ,
ЕПТС, выданный при покупке,
синюю карту (страховка РБ), оформленную на супругу (с 1 июля 2024, новый формат),
договор купли-продажи из автосалона,
зелёную карту (страховка для РФ) на её имя.
Мы пересекли границу из РБ в РФ на этом автомобиле — физического контроля не было, так как между странами нет пограничного контроля в рамках ЕАЭС.
В данный момент автомобиль находится в РФ, и я хочу управлять им самостоятельно, без супруги в салоне.
Суть вопроса:
Могу ли я, как гражданин РФ, самостоятельно управлять этим автомобилем на территории РФ (временно ввезённым на супругу — гражданку РБ)?
Если не могу — что необходимо сделать, чтобы я мог управлять данным ТС на законных основаниях, в случае остановки ГИБДД, ДТП или проверки документов?
Отдельно уточняю:
Нотариальную доверенность в РБ на гражданина РФ оформить невозможно (нам отказали, т.к. я не резидент РБ);
В синей карте нет возможности вписать другого водителя (по новым правилам РБ);
Брак не зарегистрирован официально;
ВНЖ РБ я не имею.
Прошу ответить:
На основании каких норм РФ (КоАП, ФЗ, приказов МВД / ФТС) я могу или не могу управлять этим автомобилем?
Какие реальные и законные пути есть, чтобы устранить ограничения и управлять этим ТС без риска санкций?
На 18.05.2025 вы, гражданин РФ, не можете законно управлять электромобилем с номерами РБ, зарегистрированным на супругу (гражданку РБ с ВНЖ РФ), без доверенности (ст. 12.3 КоАП РФ). Риск: штраф 500 руб. + эвакуация. Проблема: супруга с ВНЖ РФ обязана зарегистрировать ТС в ГИБДД (ФЗ № 283-ФЗ), иначе штраф 500–800 руб. (ст. 12.1 КоАП РФ).
Если нужна помощь - обращайтесь, дальнейшие мои ответы, пошаговый план, подготовка необходимых заявлений и документов и консультации являются платными.
Спасибо и Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))
Для управления автомобилем с белорусской регистрацией на территории РФ вам необходимо иметь российское водительское удостоверение и доверенность от владельца (супруги). Белорусские права для вас недействительны с 1 апреля 2025 года, а отсутствие доверенности грозит штрафами и задержанием автомобиля. Рекомендуется оформить российские права и российскую доверенность или перерегистрировать автомобиль в РФ с оформлением ОСАГО, допускающего вас как водителя
Буду рад положительному отзыву в разделе профиля