Въезд и выезд гражданину Киргизии?

Здравствуйте! Дело такое, я гражданин Киргизии, и в феврале этого года выезжал за границу, дабы обновить миграционной лист. Ситуация сложилась так что после приезда не смог сразу получить регистрацию и соответственно не успел пройти медкомиссию и дактилоскопия в ММЦ. Сейчас временная регистрация подходит к завершению, а продлить трудовым договором не могу, так как не успел пройти дактилоскопию.
Вопрос, 90 дней ещё не прошло, но оказывается я должен был пройти ее в течении месяца, что делать в таком случае?
Или если улечу
за границу и прилечу обратно, не будут ли проблемы с въездом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Казбек.
По вашей ситуации с миграционным учётом и прохождением дактилоскопии в России для граждан Киргизии в 2025 году:
Можно ли пройти дактилоскопию и оформить регистрацию без выезда из России?
Да, с 2025 года миграционное законодательство позволяет иностранным гражданам, включая граждан Киргизии, проходить обязательную дактилоскопию и регистрацию без необходимости выезда из РФ. Для этого нужно обратиться в МВД или многофункциональные центры (МФЦ) с необходимыми документами и трудовым договором (если он есть).
Если вы выедете и вернётесь, будут ли проблемы с въездом?
При въезде в Россию гражданам Киргизии выдаётся миграционная карта. С 1 января 2025 года срок безвизового пребывания сокращён до 90 дней в календарном году, но при наличии трудового договора, патента или других оснований срок пребывания может быть продлён легально. Если у вас нет регистрации и дактилоскопии, при повторном въезде могут возникнуть вопросы и даже административные меры, особенно если вы попали в реестр контролируемых лиц за нарушение миграционного режима.
Продление временной регистрации и легализация статуса:
Российские власти продлили сроки для легализации мигрантов до 10 сентября 2025 года. В этот период вы можете оформить все необходимые документы, включая регистрацию и дактилоскопию, не покидая страну.
Рекомендации:
Обратитесь в территориальное отделение МВД или МФЦ для прохождения дактилоскопии и оформления регистрации без выезда из России.
Подайте документы на продление временного пребывания, приложив трудовой договор, если он есть.
Не выезжайте из России без оформления регистрации и дактилоскопии, чтобы избежать проблем при повторном въезде.
Воспользуйтесь продлённым сроком легализации до 10 сентября 2025 года.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация по миграционным вопросам - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Казбек
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо и Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будут проблемы, про даты не не пишите ничего.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Можно продлить по указу Президента 1126. Если планируете выехать и снова въехать в Рф, с целью обнуления срока прибывания, могут возникнуть проблемы.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.