Здравствуйте! Хотела бы узнать, если два брата находятся на СВО один контрактник а другой мобилизованный -(ранее был отпуск по ранению,после опять направили на СВО) есть ли возможность отправиться домой контрактнику? знаю, что есть такое, если два человека из семьи находится на СВО одного из них могу отправить домой
Здравствуйте, Альбина.
Да, в российском законодательстве предусмотрена возможность, что если в семье одновременно находятся на службе в зоне специальной военной операции (СВО) два близких родственника (например, братья), один из них может быть освобожден от дальнейшего участия и отправлен домой. Это правило действует для снижения нагрузки на семьи и предотвращения одновременного пребывания нескольких членов семьи в зоне боевых действий.
Однако на практике решение об отправке домой контрактника, если его брат мобилизован и тоже находится на СВО, зависит от командования и конкретных обстоятельств службы. Законодательно закреплена возможность такой замены или освобождения, но она реализуется через соответствующие командные решения и согласование с военкоматом.
Если контрактник желает вернуться домой в связи с тем, что его брат мобилизован и находится на СВО, рекомендуется:
Обратиться через командование части с заявлением о семейных обстоятельствах и просьбой о замене или освобождении;
Подготовить документы, подтверждающие родство и факт нахождения второго брата на СВО;
При необходимости обратиться за помощью в военный комиссариат или органы социальной поддержки участников СВО.
Также стоит учитывать, что контрактная служба - добровольная, и контрактник может иметь право на досрочное расторжение контракта по уважительным причинам, включая семейные обстоятельства, но это требует согласования с командованием и соблюдения установленного порядка.
Таким образом, возможность отправить контрактника домой при условии, что его брат мобилизован и тоже на СВО, существует, но требует официального оформления и решения командования. Рекомендуется обращаться в военкомат и командование части для оформления соответствующих документов и рассмотрения ситуации.
Спасибо и Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))
Один брат на контакте, т. е. добровольно, поэтому не отправят.
Получается, возможность есть уехать только у мобилизованного
через суд