Как вернуть участника сво?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если два брата находятся на СВО один контрактник а другой мобилизованный -(ранее был отпуск по ранению,после опять направили на СВО) есть ли возможность отправиться домой контрактнику? знаю, что есть такое, если два человека из семьи находится на СВО одного из них могу отправить домой

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Альбина.
Да, в российском законодательстве предусмотрена возможность, что если в семье одновременно находятся на службе в зоне специальной военной операции (СВО) два близких родственника (например, братья), один из них может быть освобожден от дальнейшего участия и отправлен домой. Это правило действует для снижения нагрузки на семьи и предотвращения одновременного пребывания нескольких членов семьи в зоне боевых действий.
Однако на практике решение об отправке домой контрактника, если его брат мобилизован и тоже находится на СВО, зависит от командования и конкретных обстоятельств службы. Законодательно закреплена возможность такой замены или освобождения, но она реализуется через соответствующие командные решения и согласование с военкоматом.
Если контрактник желает вернуться домой в связи с тем, что его брат мобилизован и находится на СВО, рекомендуется:
Обратиться через командование части с заявлением о семейных обстоятельствах и просьбой о замене или освобождении;
Подготовить документы, подтверждающие родство и факт нахождения второго брата на СВО;
При необходимости обратиться за помощью в военный комиссариат или органы социальной поддержки участников СВО.
Также стоит учитывать, что контрактная служба - добровольная, и контрактник может иметь право на досрочное расторжение контракта по уважительным причинам, включая семейные обстоятельства, но это требует согласования с командованием и соблюдения установленного порядка.
Таким образом, возможность отправить контрактника домой при условии, что его брат мобилизован и тоже на СВО, существует, но требует официального оформления и решения командования. Рекомендуется обращаться в военкомат и командование части для оформления соответствующих документов и рассмотрения ситуации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Альбина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо и Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
если один из родных погиб, тогда ыторого отправят в часть в РФ.. по практике так
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Один брат на контакте, т. е. добровольно, поэтому не отправят.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Альбина

Получается, возможность есть уехать только у мобилизованного

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

через суд