Нужна помощь?

Мужа не отпускают в отпуск уже год, что делать, хотим его комисовать по состоянию здоровья

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мужа не отпускают в отпуск уже год и вы хотите оформить его комиссацию по состоянию здоровья, необходимо пройти процедуру военно-врачебной комиссии (ВВК):
Муж должен обратиться в медицинский пункт воинской части с жалобами на здоровье и рапортом командиру с просьбой направить на ВВК для обследования.
После направления начинается обследование в военном госпитале, которое должно быть проведено не позднее трёх недель с момента начала обследования. В случае необходимости срок может быть продлён.
ВВК выносит заключение о годности к службе: категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) даёт основание для комиссации и увольнения по состоянию здоровья.
Заключение утверждается в Главном центре военно-врачебной экспертизы, после чего направляется командиру части, который издаёт приказ об увольнении в течение месяца.
Весь период оформления документов муж должен находиться в санчасти или госпитале и не привлекаться к службе.
Если командование не даёт направление на ВВК, можно подать письменное заявление командиру части, а при отказе - жалобу в вышестоящие органы или военную прокуратуру.
Таким образом, для комиссации необходимо официально пройти военно-врачебную комиссию, получить медицинское заключение о непригодности к службе и оформить увольнение по состоянию здоровья. Рекомендуется оформить все обращения письменно и при необходимости обратиться за помощью к военному юристу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Галина

Что написать в рапорт для прохождения ввк по месту прописки?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подготовка необходимых документов и пошагового плана - платная услуга

Отвечает юрист

Писать в военную прокуратуру.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

через суд

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

жалобу в военную прокуратуру

Пишите в теллеграм @elena_um82