Миграционная карта?

Заканчивается миграционная карта 21 мая, говорят что бы получить продление нужно выехать за границу и въехать обратно(трудового договора нет) , я из Казахстана , нахожусь на территории РФ 90 дней, если я выеду , запустят ли меня обратно в РФ ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра.
С 1 января 2025 года для граждан Казахстана, въезжающих в Россию по безвизовому режиму, действует новое правило: суммарный срок пребывания в России не может превышать 90 суток в течение календарного года.
Это означает, что если вы уже провели в России 90 дней в 2025 году, то для законного пребывания вам необходимо либо:
выехать из России и не возвращаться до следующего календарного года, либо
оформить один из оснований для продления пребывания (например, трудовой договор, РВП, ВНЖ, учебу и др.).
Что касается вашего вопроса:
Если вы уже находитесь в России 90 дней, то продлить миграционную карту без выезда нельзя, если у вас нет оснований для продления (трудовой договор, учеба и т.п.).
Для получения новой миграционной карты и начала нового 90-дневного периода нужно выехать из России и въехать снова в следующем календарном году или после соблюдения необходимого перерыва.
При повторном въезде граждан Казахстана, как граждан ЕАЭС, обычно проблем с въездом не возникает, если вы не нарушали миграционный режим и имеете все документы (паспорт, миграционную карту).
Обязательно соблюдайте правила постановки на миграционный учёт по месту пребывания, если пребываете более 30 дней.
Резюме:
Вопрос Ответ
Можно ли продлить миграционную карту без выезда при 90 днях пребывания? Нет, без оснований продлить нельзя, нужно выехать и въехать заново.
Запустят ли обратно в Россию после выезда? Как правило, да, если нет нарушений и есть все документы.
Что делать, чтобы остаться дольше? Оформить трудовой договор, РВП, ВНЖ или учёбу, тогда срок пребывания можно продлить.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультация, обращайтесь - дальнейшие консультации являются платными.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Александра, добрый день В вашем случае максимальный срок нахождения на территории РФ составляет 90 дней в течении года. Соответственно вам необходимо либо выезжать из страны, либо приобретать законные основания для продления пребывания в России.