Завещание?

Дед и внук владели квартирой по 1/2 доли. Дед написал завещание на 1/3 КВАРТИРЫ (не от свой доли, а от всей квартиры) одному из своих трех детей.
Дед умер. Нотариус по наследству трактует его завещание дословно: 1/3 от всей квартиры. Типа, 1/3 меньше 1/2, поэтому собственность внука не будет уменьшена. Т.е. 1/2 квартиры остается, как и была, в собственности внука, 1/3 квартиры достанется по завещанию сыну, 1/6 квартиры будет делится между всеми тремя детьми. Другие наследники считают, что дед мог распоряжаться только в пределах принадлежащей ему доли, т.е. завещать мог 1/3 не от квартиры, а от своей доли в квартире. Т.е. , по их мнению, должно быть: 1/2 квартиры принадлежит внуку (его собственность), 1/6 должна достаться сыну по завещанию (это треть от доли, принадлежащей деду), оставшаяся часть в размере 1/3 квартиры будет делиться между тремя детьми. Можно ли в данной ситуации признать через суд завещание полностью недействительным, т.к. не понятно какого же было волеизъявление наследодателя? И верно ли, что в случае признания судом завещания недействительным доля деда в квартире (1/2) будет поровну поделена между тремя его детьми (каждому по 1/6 доли квартиры).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лия.
В вашей ситуации действительно возникает спор о том, как правильно трактовать завещание деда, который владел 1/2 квартиры совместно с внуком.
Основные моменты:
Дед владел 1/2 доли квартиры, внук - другой половиной.
В завещании дед указал, что завещает 1/3 от всей квартиры, а не от своей доли.
Нотариус трактует завещание буквально: 1/3 всей квартиры - это меньше, чем 1/2 доли деда, поэтому внук сохраняет свою половину, а 1/3 квартиры достаётся сыну деда по завещанию, а оставшаяся 1/6 доли - другим детям.
Другие наследники считают, что дед мог распоряжаться только своей долей (1/2), и завещать мог только часть своей доли (1/3 от 1/2 = 1/6 всей квартиры).
Можно ли признать завещание недействительным?
Завещание признаётся недействительным, если волеизъявление наследодателя неясно и двусмысленно, что затрудняет исполнение завещания.
В вашем случае неоднозначность трактовки - основание для обращения в суд с иском о толковании завещания или признании его недействительным.
Суд будет исходить из воли наследодателя, обстоятельств дела и принципов справедливости (ст. 1119 ГК РФ).
Что будет при признании завещания недействительным?
Если завещание признают недействительным, наследство деда (его 1/2 доли квартиры) будет делиться между его наследниками по закону - т.е. поровну между тремя детьми, каждому по 1/6 доли квартиры.
Внук сохраняет свою 1/2 долю, так как она принадлежит ему как собственнику.
Итог:
Вопрос Ответ
Может ли завещание быть признано недействительным? Да, если воля наследодателя неясна и вызывает неоднозначности.
Как будет делиться квартира в этом случае? 1/2 доли внука остаётся за ним, 1/2 доли деда делится поровну между тремя детьми (по 1/6).
Что делать? Обратиться в суд с иском о толковании завещания или признании его недействительным.
Если хотите, могу помочь с подготовкой искового заявления и консультацией по делу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Лия
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо и Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

1/6 -квартиры по завещанию внуку, остальная доля деда делиться по закону. Завещать дед мог только то что ему принадлежало.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Необходимо прочитать завещание

С уважением, Оксана Владимировна