Как в данной ситуации бороться с угрозами?

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 16 лет, моему молодому человеку 28, хотим вступить в брак. Моя мама согласна. Но родственники грозят подать в опеку и тому подобное. Грозит ли что-то нам? они не помешают нашему браку или что-то в этом роде?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
В России минимальный брачный возраст - 18 лет, но при наличии уважительных причин (например, если вам 16 лет и есть согласие родителей) органы местного самоуправления могут разрешить заключение брака раньше.
В вашем случае, если мама согласна, но родственники угрожают обратиться в органы опеки, это не означает, что они смогут помешать вашему браку, если вы получите официальное разрешение органов опеки и местных властей. Без такого разрешения регистрация брака несовершеннолетних невозможна.
Родственники могут обратиться в органы опеки, если сочтут, что ваши интересы нарушаются, но при наличии законного разрешения и согласия родителей препятствий быть не должно.
Что нужно сделать:
Получить письменное согласие родителей.
Обратиться в органы опеки и местного самоуправления с заявлением о снижении брачного возраста и предоставить документы, подтверждающие уважительную причину (например, беременность).
Получить официальное разрешение на заключение брака.
После этого подать заявление в ЗАГС для регистрации брака.
Если разрешение будет получено, угрозы родственников не смогут помешать вашему браку.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультация - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что волноваться, опека и так узнает, если заключаете офоициальный брак, " а не тайное венчание".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.