Привлекался к уголовной ответственности,по статье 158 ч1, приговор судебный штраф 10тысяч, являюсь ли я судимым?
Законодателем судебный штраф определен как иная мера уголовно-правового характера, не являющаяся уголовным наказанием и не влекущая судимость (Это в случае если если вы были освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа)
Если это именно судебный штраф, назначенный в соответствии со ст. 76.2, 104.4 УК РФ с прекращением уголовного дела, то Вы не судимы. Если же штраф назначен как наказание приговором суда, то судимы
А если по статье 25.1 УПК РФ то судим я получаюсь?
Нет, Вас освободили от уголовной ответственности, прекратили дело и назначили судебный штраф. У Вас нет судимости
Являетесь.Приговорены к наказанию в виде штрафа
На ваше усмотрение можете не говорить, но при выяснении обстоятельств, доверия не будет, а возможно и работы тоже у данного работодателя
Судебный штраф назначен по приговору суда, вы признаны виновным в совершении преступления. Соответственно Вы судимы.