Здравствуйте. Ситуация такова
Мне 20 лет. В 2010г. маму лишили родительских прав, а отца уже подавно не было в нашей семье, он ушёл от нас в другую семью ещё в 2007г. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если моим опекуном до 18 лет была моя бабушка, и после 18 лет мне никто материально не помогал? Отец и матерью расписаны не были, польза от отца только моё отчество в паспорте и свидетельство о рождении.
Пенсия по потери кормильца платится детям умерших родителей. Ваши родители, как видно из вопроса, живы.
А лишенная родительских прав мать обязана вам выплачивать алименты. Вы в опеку обращались?
Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца, если докажете, что отец являлся вашим биологическим родителем и не оказывал материальной поддержки.
А если он в другой стране? Как можно будет доказать?