Как отстоять свои права на сво с командирами? У нас в роте есть люди которые подписали контракт с вс рф с мест лишения свободы( легкие статьи такие как нетрезвый руль) я осужденный условно. Но нам не дают отпуска,по ранению не дают лечение в санатории, отпуска редко дают и то в отряде в лесу отгуливать. Тем самым нам объясняют что мы рота V мы штурмовики и нам это не положено так как мы осужденные
Здравствуйте, Игорь.
Ситуация с ограничением отпусков, лечения и других социальных гарантий для военнослужащих вашей роты, особенно если среди вас есть лица с условными осуждениями, действительно сложная, но есть правовые нормы, которые защищают ваши права.
Правовой статус и ограничения военнослужащих
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статье 1 этого закона, военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина, но с определёнными ограничениями, которые устанавливаются законом и связаны с особенностями военной службы.
Ограничения должны быть обоснованы и соразмерны целям обеспечения обороны, безопасности и порядка в армии.
Военнослужащие, в том числе с условными осуждениями, сохраняют право на социальные гарантии, включая отпуска, медицинское лечение и санаторно-курортное обеспечение, если иное не предусмотрено законом или внутренними нормативами части.
Наказание в виде ограничения по военной службе (ст. 44 и 51 УК РФ) не лишает военнослужащего всех социальных прав, но может ограничивать продвижение по службе и некоторые льготы.
Как отстоять свои права
Обращение к командованию
Письменно фиксируйте все отказы в предоставлении отпусков, лечения и других льгот.
Требуйте разъяснений на основании нормативных актов и предоставления социальных гарантий, положенных военнослужащим.
Обращение в военную прокуратуру
Военная прокуратура контролирует соблюдение законности в войсках и может рассмотреть жалобы на нарушения прав военнослужащих.
Подайте жалобу с описанием ситуации и фактов нарушения прав.
Обращение в суд
Военнослужащие имеют право защищать свои права в суде, в том числе оспаривать незаконные решения командования.
Суд может обязать командование обеспечить отпуска, лечение и другие гарантии.
Юридическая помощь и правозащитные организации
Обратитесь к военным юристам или правозащитным организациям, которые специализируются на защите прав военнослужащих.
Они помогут подготовить документы и сопровождать обращения.
Важные моменты
Статус «рота V» или наличие условных осуждений не должно автоматически лишать вас социальных гарантий.
Отпуска и лечение положены всем военнослужащим, особенно по ранению и состоянию здоровья.
Объяснения о том, что вы «штурмовики» и «осуждённые», не могут служить законным основанием для отказа в правах.
Итог
Действие Рекомендации
Фиксация отказов Письменные заявления и рапорты
Обращение в военную прокуратуру Жалоба на нарушения прав
Судебная защита Оспаривание незаконных решений
Юридическая помощь Консультации и сопровождение дела
Если нужна помощь с подготовкой жалоб, заявлений или консультация по защите прав военнослужащих - обращайтесь.
Здравствуйте. Напишите обращение в прокуратуру. Проведут проверку и вам все разъяснят.