Что будет с выплатами?

Брат погиб на сво, в марте похоронили. Мама написала заявление на выплаты 3 апреля (у брата ни жены, ни детей)
Мама умерла в мае. Что будет с выплатами? Счёт в банке заблокировали в связи со смертью, куда должны были прийти зачисления.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с выплатами, которые были оформлены после смерти вашего брата - участника СВО, а также с тем, что ваша мама, подавшая заявление на эти выплаты, тоже умерла.
Что происходит с выплатами в такой ситуации
Выплаты после смерти участника СВО
После гибели участника СВО родственники имеют право на получение различных выплат и компенсаций, которые оформляются на основании заявлений, поданных в установленные сроки (например, заявление вашей мамы от 3 апреля). Эти выплаты обычно перечисляются на банковский счёт получателя, указанный в заявлении.
Блокировка счёта из-за смерти получателя выплат
Поскольку ваша мама умерла в мае, её банковский счёт заблокирован в связи с её смертью. Банки блокируют счета умерших лиц, чтобы предотвратить несанкционированное снятие средств.
Куда должны быть зачислены выплаты?
Если выплаты были оформлены на имя вашей мамы, то после её смерти эти денежные средства не могут оставаться на её счёте. Они переходят в состав наследства вашей мамы.
Наследование выплат и порядок действий
Выплаты, которые не были получены умершим лицом (вашей мамой), включаются в наследственную массу и подлежат распределению между наследниками вашей мамы согласно закону.
Наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства умершей мамы) и оформить наследство.
После оформления наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно будет получить доступ к средствам, включая выплаты, которые были причитались вашей маме.
Если выплаты оформлялись как компенсации или социальные пособия, необходимо уточнить у соответствующих органов (например, Пенсионного фонда, военного комиссариата) порядок передачи прав на получение этих выплат наследникам.
Рекомендации
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела после смерти вашей мамы.
Уточните у банка, где заблокирован счёт, какие документы нужны для разблокировки и передачи средств наследникам.
Свяжитесь с органами, которые производили выплаты (например, военный комиссариат, Пенсионный фонд), чтобы узнать порядок переоформления выплат на наследников.
Если у вас возникнут сложности с оформлением наследства или получением выплат, обратитесь за юридической помощью.
Итог
Вопрос Ответ
Что будет с выплатами, если получатель умер? Выплаты переходят в наследство умершего и подлежат распределению между наследниками.
Куда обращаться для получения выплат? К нотариусу для оформления наследства и в банк для разблокировки счёта.
Можно ли получить выплаты напрямую? Нет, пока не оформлено наследство, выплаты не могут быть переведены на других лиц.
Если нужна помощь с оформлением наследства или консультация по выплатам - обращайтесь.

да, и вы, как брат, так же имеете права на получение выплат за брата

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты полагались маме и должны быть включены в ее наследственную массу. Открывайте наследственное дело и попросите нотариуса, чтобы подготовил запросы о назначенных федеральных и региональных выплатах, а также об остатке средств на заблокированном счете в банке.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:04

Здравствуйте.

Да, всё правильно но банк сделал. Выплаты получите при принятии наследства за матерью.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
кто из родственников погибшего имеется?
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!