Сколько должен платить алименты на ребенка не работающий человек.?

Сколько должен платить алименты на ребенка не работающий человек.

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Алименты с безработного с 2025 года
1. Расчет от среднероссийской зарплаты (показатель меняется, возьмём приблизительный ~ 100 000 руб.)
По ст. 81 СК РФ (долевой принцип):
На 1 ребенка → 25% = 25 000 руб./мес;
На 2 детей → 33% = 33 000 руб./мес;
На 3+ детей → 50% = 50 000 руб./мес.

2. Фиксированная сумма (ст. 83 СК РФ)
Суд может установить кратно прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка:
С 2025 года в Саратовской области = 14 449 руб.;
Обычный размер: 0.5–1 ПМ → 7 225–14 449 руб./мес.

3. Что выгоднее?
Доли от 100 000 руб. обычно выше, но суд учтет:
Отсутствие работы у плательщика;
Наличие иждивенцев/инвалидность.

4. Как взыскать?
Подать иск в мировой суд (если алименты не назначены);
Приставы будут начислять от 100 000 руб., даже при отсутствии дохода.

Важно:
При злостном уклонении — уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ);
Неустойка 0.1% ежедневно от долга.

Нужна помощь?
Составлю исковое заявление;
Рассчитаю задолженность.

📲 Пишите в WhatsApp для быстрой консультации.
Не оставляйте ребенка без поддержки!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Обычно, если папа не работает, то с него взыскивают алименты в твёрдой денежной сумме. Часто эта сумма равна минимальному прожиточному минимум ан ребенка в регионе.

Но суд будет выяснять причины, по которым родитель не работает. Это может быть и инвалидность 1 гр. Тогда другой разговор, причина уважительная.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если человек официально не трудоустроен, алименты на ребёнка устанавливаются в фиксированной сумме. Минимальный размер алиментов определяется в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребёнка. Поскольку родители имеют равные обязанности по содержанию ребёнка, сумма прожиточного минимума делится поровну.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Не работает и не состоит на учете - алименты в твердой сумме, обычно около 8 000–9 000 рублей в месяц на одного ребенка.
• Стоит на учете - 25% от пособия по безработице (обычно значительно меньше)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).