Продление реализации имущества?

Здравствуйте. Вчера был суд,должна было завершиться реализация имущества(зарплата).Неделю назад запросили справку 2ндфл за 25год.Зп повысилась.Итог:продлили реализацию на неизвестный срокПока определения юристы не видят, но знают что банк влез..Чем грозит мне ,во что может влиться?На какой срок максимум могут продлить банкротство?Это плохая работа юристов?Как ускорить процесс?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

Здравствуйте. Если реализация имущества была продлена, скорее всего, суд решил, что необходимо дополнительно рассмотреть обстоятельства, связанные с увеличением вашего дохода. Запрос справки 2-НДФЛ за 2025 год и участие банка могут указывать на то, что кредитор посчитал возможным добиться увеличения суммы, подлежащей включению в конкурсную массу. Это может повлечь продление процедуры, но само по себе не грозит вам чем-то сверх того, что уже предусмотрено законом о банкротстве.

Срок реализации имущества по закону — до 6 месяцев, но он может неоднократно продлеваться, если есть основания, например, активные действия кредиторов или не завершены необходимые процедуры. Максимального предела по количеству продлений не установлено, но суд ориентируется на разумные сроки.

Это не обязательно свидетельствует о плохой работе юристов — многое зависит от позиции суда и активности кредиторов. Однако если юристы не информируют вас оперативно, не отслеживают определения и не объясняют происходящее, это может быть поводом задуматься об их компетентности.

Чтобы ускорить процесс, рекомендуем настаивать на более активной позиции финансового управляющего, направить ходатайство о завершении реализации, если оснований для продления больше нет, и добиваться своевременного получения судебных актов.

Если остались вопросы, обращайтесь — всегда рад помочь. Буду признателен, если оставите отзыв о моей консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!