Уведомление в Роскомнадзор?

Подала уведомление в Роскомнадзор, указала ведение кадрового и налогового учета. Имею ИП, с 1 сотрудником. Указала только эту цель, когда отправила уведомление, подумала, что нужно было еще целью указать соблюдение налогового законодательства, так как уведомления в налоговую и все отчеты тоже сдаются. Но налоговая же не запрашивает согласие на обработку персональных данных. Это будет ошибкой ? Может Роскомнадзор не принять уведомление ?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, это не является критичной ошибкой, и Роскомнадзор, как правило, не отклоняет уведомление по таким основаниям. Если в уведомлении указана цель ведения кадрового и налогового учёта, этого достаточно для обоснования обработки персональных данных сотрудника, включая сдачу отчётности в налоговую. Указание цели "соблюдение налогового законодательства" могло бы быть дополнительным уточнением, но её отсутствие не делает уведомление недействительным. Кроме того, согласие на обработку персональных данных в рамках трудовых и налоговых обязанностей действительно не требуется — это предусмотрено законом. Если хотите, можно подать уточнение, но в большинстве случаев это не требуется. Если остались вопросы — с радостью помогу, и буду признателен, если оставите отзыв о моей консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Кристина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.