Как установить отцовство, если отец на сво безвести пропавший?

Отец ребенка пропал на сво, когда находился дома, сына признавал. Подала иск в суд, заседание отложили до тех пор, пока не выйдет на связь(чтобы написал заявление о том, что согласен на проведение суда без него) или пока не погиб(тогда иск сказали писать об установлении факта отцовства). Действительно ли можно только так установить отцовство?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Для установления отцовства в случае, когда отец пропал без вести, вам потребуются следующие документы:
1. Основные документы:
- Справка из военкомата о пропаже без вести
- Свидетельство о рождении ребенка
- Паспорт заявителя
2. Доказательственная база:
- Свидетельские показания (родственников, друзей, соседей, коллег)
- Совместные фотографии и видеозаписи
- Переписка между родителями (письма, сообщения)
- Документы, подтверждающие совместное проживание
3. Дополнительные доказательства:
- Если живы родители отца (бабушка/дедушка), можно провести ДНК-экспертизу
- Публичные высказывания отца о признании ребенка
- Документы, подтверждающие его участие в жизни ребенка
Важно:
1. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя
2. Если ребенку нет 18 лет, инициатором должен быть родитель
3. После достижения ребенком 18 лет, заявление может подать сам ребенок
4. Необходимо четко указать в заявлении цель установления отцовства
При подаче иска рекомендуется:
- Составить подробный список свидетелей
- Собрать максимум документальных доказательств
- Подготовить фото- и видеоматериалы
- При наличии возможности, получить письменные показания свидетелей
В случае положительного решения суда, оно будет являться основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка и установления юридических прав и обязанностей между ребенком и отцом.

Если помог, прошу Вас оставить на моей странице отзыв.

https: //harant.ru/reviews/

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Установить отцовство при безвестном отсутствии отца можно без его участия, если собрать доказательства:
Признание отцовства до исчезновения:
— Показания свидетелей, переписки, совместные фото/видео, где отец признавал ребенка.
Признание отца безвестно отсутствующим:
— Подайте отдельный иск в суд (ст. 42 ГПК РФ) с приложением справок из военкомата, МВД, свидетельств соседей/родных.
Установление факта отцовства через суд:
— После признания его безвестно отсутствующим, подайте иск по ст. 50 СК РФ, указав, что его местоположение неизвестно, и приложив все доказательства.
Суд не вправе требовать заявление от пропавшего — это нарушение ст. 50 СК РФ. Требуйте пересмотра решения или обжалуйте отложение заседания.
Если отец погиб, дождитесь официального подтверждения (свидетельство о смерти) и установите отцовство посмертно (через генетическую экспертизу, если есть биоматериал).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да все верно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле