Пневматическое оружие до 3 Дж?

Здравствуйте. Задался вопросом о ношении пневматического оружия "до 3Дж". Фактически закон гласит о отсутствии лицензирования на данный тип оружия с целью самообороны. Подскажите, с какого возраста имеется возможность носить такое оружие, соблюдая все нормы и правила скрытого ношения? Ведь для преобретения данного вида оружия не обязательно совершеннолетие

Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, не смотря на то, что данный вид оружия по факту стреляет и как многим кажется может защитить при самообороне, на деле он оказывается бессмысленным и мало того, несет правовые последствия в случае его не верного ношения и уж тем более применения.

Есть два основных момента в отношении пневматического оружия, его:

-Запрещено брать и носить с собой на публичные мероприятия;
-Запрещено носить в заряженном состоянии в населенных пунктах.

На практике было не мало случаев, когда применение такого "оружия" только усугубляло ситуацию для обороняющегося. Советую достаточно хорошо подумать по данному поводу и напомню, что самым эффективным видом самообороны является газовый баллончик.

Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кирилл, данный вид оружия не предназначен для самообороны. Приобретать и носить пневматический пистолет вы можете с 18 лет.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.