Подаю заявление на единое пособие.
Был развод с первым супругом. В браке было двое детей. Бывший супруг
умер. Вступила во второй брак, развелась, детей во втором браке нет. Нахожусь в статусе "разведена". Поступает отказ по причине превышения дохода. Так как СФР включает в расчет алименты по первому умершему супругу, отцу детей.
Правомерны ли действия СФР?
Действия СФР неправомерны. Алименты прекращаются со смертью плательщика (ст. 120 СК РФ), поэтому их нельзя включать в расчет среднедушевого дохода (СДД).
Ваши действия:
Подайте жалобу в СФР, приложив:
Свидетельство о смерти первого супруга;
Документ о прекращении алиментов (если есть решение суда/постановление приставов).
Требуйте пересчета СДД без учета алиментов умершего.
Если отказ повторят — обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании решения незаконным (ст. 218 КАС РФ).
При расчете ЕП учитываются фактические доходы (Постановление №512 от 31.03.2023). Алименты от умершего не поступают и не могут быть включены в СДД.
Действия СФР неправомерны. Алименты прекращаются со смертью плательщика (ст. 120 СК РФ), поэтому их нельзя учитывать в расчёте дохода.
Подайте в СФР жалобу с документами:
Свидетельство о смерти бывшего супруга;
Документ о прекращении алиментов (решение суда/справка от приставов).
Требуйте пересчёта среднедушевого дохода без учёта алиментов.
При отказе — обжалуйте через суд (ст. 218 КАС РФ).
Важно: Если СФР настаивает на включении алиментов — это нарушение. Алименты от умершего не являются вашим текущим доходом.