Здравствуйте! Есть веб-сайт, на котором собираются следующие куки:
1. Используемый стиль сайта
2. Возможные ошибки
3. Пометка о необходимости авторизации (без записи учётных данных пользователя)
4. Идентификатор платежа (без каких-либо личных данных пользователя)
5. Идентификатор пользователя при участии в голосовании/опросе
Если опираться на 152-ФЗ, то как будто так как персональные данные пользователя не собираются в куки, то куки являются обязательными и о их сборе не нужно информировать пользователя. Так ли это?
Нет, это не совсем так. Даже если куки не содержат персональных данных, информировать пользователя всё равно необходимо.
Технические (строго необходимые) куки действительно не требуют согласия пользователя, так как они:
*Обеспечивают работу сайта, предоставляют необходимый уровень сервиса и являются частью пользовательского соглашения.
Однако, согласно позиции Роскомнадзора, даже для технических куки необходимо: информировать пользователей об условиях и целях использования файлов, указать категории таких файлов, объяснить, как удалить или отключить куки, разместить информацию на "первом" уровне сайта (например, в виде всплывающего окна), сделать информацию доступной без длительного поиска.
Ваши куки относятся к техническим, но всё равно требуется: разместить уведомление о сборе куки, дать ссылку на политику конфиденциальности, объяснить цели использования каждого типа куки, указать, как пользователь может управлять файлами куки.
Важно: даже если куки не содержат персональных данных, отсутствие уведомления может быть расценено как нарушение законодательства о защите данных.
Здравствуйте!
Согласно 152-ФЗ, важно внимательно подходить к вопросам обработки данных, включая файлы cookie. Хотя некоторые из перечисленных вами данных на первый взгляд могут показаться неперсонализированными, это не всегда так.
Рекомендую вам ознакомиться с текущими требованиями законодательства и при необходимости адаптировать политику использования файлов cookie на вашем сайте. Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и привести вашу практику в соответствие с законодательством.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, если вам потребуется помощь.
Я всегда готов ответить на ваши вопросы или помочь с решением новых задач. Не стесняйтесь обращаться, если вам потребуется помощь!
Здравствуйте! Даже если куки не содержат персональных данных, их использование всё равно требует уведомления пользователя. Это связано с необходимостью информировать о сборе данных, включая технические (например, идентификаторы), которые могут быть связаны с пользователем. Рекомендуется уведомить о сборе куки и дать возможность их отключить. Спасибо за вопрос, буду признательна, если оставите отзыв в профиле.