- 15.05.2025 15:01
Добрый день! Есть здание в собственности, получено разрешение на реконструкцию (пристрой), земля в собственности, есть проект, градостроительный план. Пристрой сделан, помещение в пристрое сдано в аренду, но ещё не получено разрешение на ввод объекта (пристроя) в эксплуатацию. Арендатор больше года пользовался помещением (осуществлял торговлю), исправно платил арендную плату. Арендодатель работает на патенте, эта площадь (которую занимал арендатор) в патенте указана и оплачена.
Арендатор обратился в суд с требованием признать договор аренды ничтожным и в порядке применения реституции взыскать с арендодателя денежные средства, оплаченные за аренду за весь период.
Насколько это правомерно?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует тщательного анализа и профессионального подхода. Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию пристроя может привести к различным юридическим последствиям, включая признание договора аренды недействительным. Для оценки всех аспектов дела и разработки оптимальной стратегии защиты ваших интересов необходимо учитывать множество факторов.
Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации, защитить ваши права и интересы. Моя задача — проанализировать все документы, выявить слабые и сильные стороны вашей позиции и предложить наиболее эффективные пути решения проблемы.
Обратившись ко мне, вы сможете получить профессиональную юридическую консультацию, разработать стратегию защиты ваших прав и, при необходимости, представить ваши интересы в суде.
Пока нет ввода объекта в эксплуатацию, арендатор может ссылаться на нарушение закона. Но так как он сам больше года пользовался помещением и платил, суд, скорее всего, откажет в признании договора ничтожным и возврате денег — это противоречит принципу добросовестности. Спасибо за вопрос, буду рада отзыву в профиле.
Здравствуйте! Такое возможно. Необходимо проанализировать целесообразность предъявление встречных требований за необоснованное обогащения за счет незаконного использования чужого имущества.